Литература

Рембрандт - теней художник? см. подборку.

Доброе утро, Литература!

РЕМБРАНДТ Ах, славный Рембрандт, теней художник! \ Приди к ней ночью, поставь треножник, \ И в сердце кисти окуная, \ Изобрази мою Данаю. \ \ В тот миг, когда сияя тонко, \ Она, как бога, ждет подонка. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. Моя Даная

РЕМБРАНДТ Да, насильник-литовец\ Был, словно какой-то чухонец. \ Он отнял у Зевса добычу, \ И в него теперь пальцами тычут. \ Картина стоит 800 тысяч. \ Мы с Девой плачем, \ И я целую у нее Элен плечи, \ И мне кажется, что повторяется "Данаи" вечность. \ "Данаю" отравили синильной кислотой. \ Постой, литовец, постой. \ И Рембрандт встал из гроба\ Сурово, \ И написал на лбу литовца: \ "Тебя будет судить Иегова". Василий Филиппов Из цикла "Даная"(июнь 1985) "Даная"

Рембрандт - сумрак больницы, наполненной стоном, \ Под гигантским распятьем в пространстве ночном, \ Где молитвы и слёзы - в тумане зловонном, \ Рассечённые зимним и резким лучом. Шарль Бодлер. Перевод Василия Бетаки МАЯКИ

Рембрандт великий\ потерял жену -\ вот корчит рожи, перед зеркалом\ рисуя\ один скульптор хочет выдать за меня свою младшую сестру когда она \ подрастёт и оформится\ все поэты поколения живых классиков хотят повыдавать за меня своих \ прекрасных дочерей\ семья одного известного историка хочет выдать за меня свою \ ненаглядную доченьку дочуру\ ещё я точно знаю - одна одинокая женщина мечтает выдать за меня свою

Рембрандт выгреб угли, \ и на миг загорелись морщины\ предыстории - старцев, их стад -\ с аравийской пустыни\ переписанной в сад. Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Из цикла "Шум Земли" Черно-красная ночь Украины,

РЕМБРАНДТ За стадом Петя многорукий\ Шагает, солнцедару рад. \ Гербарий. Разгребает угли\ Горячих сумерек Рембрандт. \ Такая горечь, будто блудный\ Отец замялся у ворот. \ Ночь пролетит. Наступит утро. \ Он постоит и не войдет.. . Алексей Дьячков «Арион» 2006, №2 Открой глаза. В цветных колечках

РЕМБРАНДТ И Рембрандта в зените славы \Везёт к стихам кабриолет, Сидит художник у канавы, \Но Саский нет и смысла нет, Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ АПРЕЛЬСКИЙ

РЕМБРАНДТ Ну, конечно, когда-то взорвут. Разрастется гриб\ Над одной из столиц паладинов свобод и права. \ Вот и все. С миллионами вместе Рембрандт погиб, \ Где стоял музей — радиация, пыль, отрава. Алексей Машевский «Звезда» 2008, №11 Ну, конечно, когда-то взорвут. Разрастется гриб

РЕМБРАНДТ Она бы, думаю, понравилась Рембрандту, \ Он тоже странности и вольности любил, \ Чалму турецкую, неравнодушен к банту, \ К халату, помнится, к стальному шлему был. Александр Кушнер Нева, 2006 N9 Художник женщину в мужской напишет шляпе,

Рембрандт, скорбная, полная стонов больница, \ Черный крест, почернелые стены и свод, \ И внезапным лучом освещенные лица\ Тех, кто молится небу среди нечистот… Ш. Бодлер. «Маяки» Григорий Кружков «Иностранная литература» 2007, №1

Рембрандт\\Старик безумный, \триста колпаков\сменивший, чтоб себя увековечить, \из тьмы холста, \из глубины веков\в халате старом\выхожу навстречу\к вам со свечой – \смешались день иночь, \их смену наблюдать пустое дело: Савелий Сендерович/ Нью-Йорк
Рембрандт писал картины исторические, библейские, мифологические и бытовые, портреты и пейзажи; он был одним из величайших мастеров офорта и рисунка. Но в какой бы технике Рембрандт ни работал, в центре его внимания всегда стоял человек, с его внутренним миром, его переживаниями. Своих героев Рембрандт часто находил среди представителей голландской бедноты, в них раскрывал лучшие черты характеров, неисчерпаемое духовное богатство. Веру в человека художник пронес через всю жизнь, невзгоды и испытания. Она помогла ему до последних дней создавать произведения, выражающие лучшие устремления голландского народа.

"Как все великие художники, – писал Эмиль Верхарн, – Рембрандт не может быть объяснён ни расой, к которой принадлежал, ни средой, где жил, ни своей эпохой.. . Для своих дней Рембрандт сделал то же, что Данте для XIII века, что Шекспир и Микеланджело для XVI века, и временами он заставляет вспомнить о книгах пророков. Рембрандт стоит на тех предельных вершинах, которые господствуют над эпохами, над расами и над странами. Его родина – нигде, потому что она – везде".
Корнелия Левакова
Лучший ответ
Не нам судить. Многие из ныне живущих не достойны даже пылью касаться полотен, что он создал.
Наверное, да. Если учесть, что среди его работ самое большое количество автопортретов.

Выступая из тьмы, и как будто спеша
Вновь уйти в эту тьму, -навсегда слившись с нею!?. .
И с улыбкой на мёртвых губах!!!. то Душа, -
В предвкушеньи прощания с плотью своею!?. .

(В. Константинов "Последний автопртрет")