Литература

Друзья подарили метательный нож...

Нож хороший, метается превосходно, с ним в коробке шла бумага, о том что "испытанный образец является ножом разделочным и не относится к холодному оружию". НО, но, я не доверяю этой бумажке, ведь если с ним менты остановят - она может и не спасти...
попроси ребят из экспертно-криминалистической лаборатории , чтобы сделали заключение-является холодным оружием или не является. я думаю договоришся с ними.а потом сам решай.
Юля Усольцева
Лучший ответ
"Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения."Как видишь, бумажка твоя - "филькина грамота"
Если нож длиннее разрешенного, то ментам будет положить на эту жалкую бумажку, ибо обыкновенный кухонный нож тоже классифицируется как холодное оружие.
пользуйся, убей жену, тёщу...
Метай дома, в комнате, а вот на улицу не выходи.
Юлия Сергеева
острое не дарят! могут быть проблемы!
в России запрещены "все види метательных ножей (томагавки и т. п.) "
так что бумажка не спасет
Сверься с размерами и формой ножа, ключевой вопрос это наличие дол, гарды и длинна (в меньшей мере) , бумажка с какой печатью, если от МВД РФ за подписью министра мой же конторы (у меня есть, серьёзные фирмы выправляют на марку) , то ходишь и не паришся, на личном опыте, работаю в фотостудии менеджером вчера относили фотографии в таврическую гостиницу (напротив смольного, охранеется толи К9, толи просто службой охраны по сев. зап, на входе проверяли и менты (в холе) и бурильщики (такие понимающиё люди) , нож и те и другие видели и ничего (внутрь конечно не дали пронести, но на выходе вернули) . Холодное оружие определяется исходя из нормативных документов и судоприменительной практики.
По метательным, безусловно любой метательный нож "професиональной" может быть признан холодным оружием, "за ручку" и "за лезвие"только в случае наличия долов, гарды и т. д. профессиональный нож листовидной формы одинаково подходящий для метания за ручку и за лезвие, ручка как правило тонкая, зачастую с гардой "усами" металическими выступами, являющимися частью клинка. Все остальные не считаются метательными, на них распостраняется правоприменительная практика обычных ножей. Хочу обратить внимание, что наличие гарды в любой форме (упор для руки) и дола (сквозной или несквозной выемки в клинке) , механизма для выдвижения лезвия (правда, если он боковой, а не прямой то можно отспориться, но сложно) является, при условии козможности нанесения повреждений лезвием (то есть оно не затуплено) несомненным холодным оружием. По длинне, я не знаю почему так много людей считают её ключевой, ну косу же не считают оружием, оружие холодное потому что его сделали не для бытовых и хозяйственных нужд, а для нанесения повреждений, любой кастет, в том числе нож оса это оружие по определению.
Srdjan Vesic
Просто не носи нож с собой (тем более, держа его постоянно в руке наготове) :) и менты не остановят.
Скажи ментам что это пистолет!!!И они отвяжутся!
**
***umarova ***