пытаюсь приобщить друга к чтению! решила ему подарить книгу, но вот какую?
он спортсмен, парень правильного образа жизни! но книг не читает, и вот он согласился! !
хочется сделать подарок который он оценит по достоинству и будет хранить его как память!
Может быть, предложите что-то интересное.
Литература
Какую книгу подарить другу?
Может я и зануда, но подарите ему 2 книги "Достигаторство" и "Искусство ведения войны" (мне понравилось от У-цзы) . Первая книга очень легко читается и, поверьте, отвечает на большую часть вопросов, почему кто-то в жизни достигает чего-то, а кто-то нет и там даются методы, как попасть в первую категорию. Уверяю, Ваш друг, как правильный парень, может зацепиться очень серьёзно. Вторую книгу, лучше найти в урезанном состоянии, потому что в полном варианте она тяжеловатая (11 летней доче оказалась нудная) . Вроде это и старые писания, но поверьте, Вашему другу, как спортсмену, очень понравятся простые советы по ведению войн (и боёв) . Это не пустые методы и советы, они, как и шахматы, очень важны в обычной повседневной жизни.
Удачи
Многое зависит от того, чем он ещё увлекается, кроме спорта.
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам. "Один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени от Мелвилла до Хемингуэя". - книга захватывает с самого начала и читается на одном дыхании. Проблема - очень толстая, может испугать неподготовленного человека.
Джеймс Клавелл. Сёгун - о судьбе английского моряка, который первым из своих соотечественников оказался в Японии XVII века.
Э. Костова. Историк - Сюжет романа выстроен на реальной истории господаря Валахии Влада Цепеша и связанных с ним литературных и фольклорных сюжетах. Это одновременно готический роман, приключенческий роман, детектив, роман-путешествие, исторический роман, триллер.
Дик Фрэнсис. Какой-нибудь из романов, где действие происходит на ипподроме. Там, кроме детективной составляющей, очень убедительно описана вся атмосфера на скачках и вокруг них.
Стефан Цвейг. Новеллы - классика, короткие рассказы. Некоторые из них обычно не оставляют равнодушными на мужчин, ни женщин ("Амок", "Письмо незнакомки" и др.)
Чеовую...
Государев Н. А. "Так становятся чемпионами" ему точно должна понравиться, она о психологии спортсменов, - но она, по-моему, давненько не переиздавалась, я её скачала в электронном виде с сайта http://mirknig.com/
Но в электронном виде - это совсем не та книга, что печатная.
Тогда что-нибудь близкое его интересам: об истории спорта, о великих спортсменах, красивую, с большим количеством фотографий.
Книжную.
Если вы хотите чтобы он хранил её как память то сойдёт любая книга
Есть много книг о спорте, о спортсменах, можно подарить из этой тематики, чтобы он ее точно прочел, а не тупо хранил. Есть энциклопедии по выбранному спорту с иллюстрациями, попробуй с этого начать.
Что нибудь из Стругатских или Уланова.