Литература

древнерусская литература и ее традиции, на примере 2-3 произведений

Традиции древнерусской литературы обнаруживаются в творчестве русских писателей XVIII века. Отчасти их можно выявить в произведениях М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. М. Карамзина и др.
Новый уровень усвоения традиций древнерусской литературы обнаруживает творчество А. С. Пушкина. Поэт не только использовал сюжеты, мотивы, образы древнерусской литературы, но и прибегал к ее стилям и отдельным жанрам для воссоздания “духа времени”».
В работе над «Русланом и Людмилой» поэт использовал имя главного героя древнерусской повести о Еруслане Лазаревиче — Руслан – и мотив встречи его с богатырской головой, хранящей меч.
Неоднократно Пушкин обращался к русским летописям, его поражала в них «простота и точность изображения предметов» . Под их впечатлением была создана «Песнь о вещем Олеге» . Древнерусский текст натолкнул поэта на философские раздумья о назначении поэта. Поэт -это Волхв, кудесник-прорицатель, пророк. Он «не боится могучих владык» и не нуждается в княжеском даре. Отсюда, от этой пушкинской баллады, тянутся нити к программному стихотворению «Пророк» , а также образу летописца-Пимена в трагедии «Борис Годунов» . Пушкинский Пимен -мудрый старец, очевидец многих исторических событий, пишущий о них только правду. «Характер Пимена не есть мое изобретение, - писал Пушкин. — В нем собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях, умилительная кротость, простодушие, нечто младенческое и вместе мудрое, усердие, можно сказать, набожное к власти царя, данной ему Богом, совершенное отсутствие суетности, пристрастия дышат в сих драгоценных памятниках времен давно минувших» . Следуя древнерусским традициям, Пушкин воссоздает «трогательное добродушие древних летописцев» .
Романтизм лермонтовской поэзии также опирался на героико-патриотические мотивы древнерусских исторических сказаний и преданий, что проявилось в разработке темы Ивана Грозного, демонологических мотивах («Демон»).
Шавшишвили Давид
Лучший ответ
сборник здесь