Дети Арбата
Блокада
Живые и мертвые
Литература
Назовите 2-3 произведения, которые относятся к жанру "советская историческая повесть" и "исторический роман"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14385
посмотрите здесь - алфавитный список АВТОРОВ и их произведений (исторические повести и романы), например:
ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич (1882—1945) - роман «Пётр Первый».
ТРЕНЁВ Константин Андреевич (1876—1945) - роман «Пугачёвщина».
ТЫНЯНОВ Юрий Николаевич (1894—1943) - романы «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара», «Пушкин», рассказы «Подпоручик Киже», «Восковая персона», «Малолетний Витушишников».
ФОРШ Ольга Дмитриевна (1873—1961) - романы «Одеты камнем», «Современники»; трилогия «Радищев»; «Михайловский замок»; «Первенцы свободы».
ЧАПЫГИН Алексей Павлович (1870-1937) - романы: «Разин Степан», «Гулящие люди» (из времён царствования Алексея Михайловича).
ШИЛЬДКРЕТ Константин Георгиевич (1886-1965) - романы: трилогия «Подъяремная Русь» («Бунтарь», «Мамура», «Кубок орла») и многие другие.
ШИШКОВ Вячеслав Яковлевич (1873-1945) - роман-эпопея «Емельян Пугачёв» (т. 1-3, 1938—1945).
ШТОРМ Георгий Петрович (1898-1978) - исторические повести: «Повесть о Болотникове», «Труды и дни Михаила Ломоносова», «Флотоводец Ушаков», «Подвиги Святослава», «Страницы морской славы», «Дети доброй надежды», «Земля мордвина Усталева».
ШУЛЬГИН Василий Витальевич (1878-1976) - роман «Приключения князя Воронецкого» (ч. 1 - 1914; ч. 2 - 1934).
ЮГОВ Алексей Кузьмич (1902—1979) - роман «Ратоборцы».
ЯЗВИЦКИЙ Валерий Иоильевич (1883-1957) - наиболее значительный роман: «Иван III — государь всея Руси».
ЯН Василий Григорьевич (настоящая фамилия Янчевецкий; 1875—1954) - историческая трилогия «Чингиз-хан» (1939), «Батый» (1942), «К последнему морю» (1936; нашествие монголов на государства Азии и на Русь, борьба русского народа против монголо-татарского ига).
Тихий дон, советский исторический роман.
Реквием каравану РQ-17 советская историческая повесть
Советсктй исторический роман-"Честь имею" В. Пикуль.
Исторические романы:
"Слово и дело","Фаворит"-В. Пикуль," Граф Монте-Кристо"-А. Дюма," Война и мир"-Л. Толстой," Три мушкетера"-А. Дюма," Отверженные","Собор Парижской Богоматери"-В. Гюго," Клеопатра"-Г. Р. Хаггард," Айвенго"-В. Скотт," Принц и нищий"-М. Твен
Исторические романы:
Татьяна Гарифуллина
вас же РУССКИМ языком просили (в вопросе): назвать СОВЕТСКИЕ исторические романы! С каких пор А. Дюма, Гюго, В. Скотт и др. стали советскими авторами?! :-)
ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН — роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий. Изабель