Литература

Диккенс и современная Россия

Актуально ли творчество Диккенса для современных Российских реалий?
Диккенс для Советском Союзе и Диккенс для России в чем сходство и различие?
Зачем современному русскому человеку знакомится с творчеством Диккенса?
И вообще, все что в голову придет на тему творчества Диккенса, СССР и современной России...

Изучаю мнение соотечественников :)
Диккенс в свое время сыграл важную роль в привлечении внимания общества к положению детей: унижению в школах, эксплуатации на фабриках, беспризорности и бесправию. Если в советское время детство у нас было защищено, то сейчас старые язвы капитализма снова проявились. Ребенок, оскорбляемый в школе, лишенный наследства, оказавшийся на улице, выброшенный из дома, попавший в компанию воров - как это актуально... Диккенса на нас нет.
Елена Калышкина
Лучший ответ
вот от поэтов.. .

мой ответ - актуально.. и таковым останется всегда

ДИККЕНС Бедняга Диккенс много лет\ Лежит в Вестминстерском аббатстве. \ Он не узнает из газет\ Об этом новом святотатстве.. . Самуил Маршак ХОЛОДНЫЙ ДОМ
Диккенс Бедняга Диккенс много лет\ Лежит в Вестминстерском аббатстве. \ Он не узнает из газет\ Об этом новом святотатстве.. . Самуил Маршак ХОЛОДНЫЙ ДОМ

Диккенс У Чарльза Диккенса спросите, \ Что было в Лондоне тогда: \ Контора Домби в старом Сити\ И Темзы желтая вода.. . Осип Мандельштам Домби и сын 1913

ДИККЕНС Мне хвойный Диккенс нравится, тебе \покатый Пикуль — чтение зимою \еще один довесочек к судьбе, \избравшей постоянство домовое \и трубочиста личного в трубе. Борис Попов Из сборника “Под знаком Весов” 1993 ИНОЕ ЗРЕНИЕ\Недалеко от зимы

ДИККЕНСГромыхают по дорогам колымаги, Дилижансы и почтовые кареты. Много клерками исписано бумаги. Сотни комнат черным углем разогреты. Павел Антокольский