Литература

Есть ли в современной России настоящие Писатели?

В прошлые века она славилась классиками,которые не угождали власти, а пробуждали народ.В Украине сейчас и В.Лыс и М.Матиос и В.Шкляр и Л.Костенко,всех не перечесть...А кого можете назвать вы?
Их много. Классиками, кстати, писатели становятся (или нет) после смерти.
А сейчас - из тех, кого читал, прекрасно пишут Шишкин, Прилепин, Катишонок, Быков (биографии в ЖЗЛ) , Иванов (Географ глобус пропил) , Санаев, Улицкая, Толстая, Гандлевский, Кибиров. Разве мало?
Ирина Назаренко
Лучший ответ
Дмитрия Быкова почитайте
Kaxa Chikovani
конечно есть
но как правило это провинциальные писатели-и их никто не знает
например к нас ВИТАЛИЙ Сердюк
Сабина /
В современной России их слишком много, в отличии от Украины, они очень недополучают поклонников их таланта, хиреют и пишут книги в различные серии, потому что "жить тоже как-то надо". Идеология власти настолько аморфна, что и обругать ее толком невозможно. Власть заявляет писателям, что "вы же все равно пишете для себя, нам наплевать на такую литературу". А писатель не может писать бесконфликтную литературу. Конфликты находятся только в межличностных отношениях, которые настолько многовекторны из-за экспорта чужой культуры, что задевают только ограниченный класс читателей, принадлежащих к маленьким субкультурам. В результате приходим к тому, что писатели в современной России очень недополучают поклонников их таланта, хиреют и пишут книги в различные серии, потому что "жить тоже как-то надо"

Хорошо вам на Украине, мало того, что небольшая страна, так еще и падение населения быстрее чем в России, да и приезжих не любят еще больше.
Anton Antonovih
Да, Быков, а ещё
Александр Кабаков (мне не нравится язык, но сюжет и смысл - да!) , Сергей Каледин.
____________________
Хорош Михаил Шишкин, но он живёт в Швейцарии
Ирина Назаренко А почему "но"?
Оксана Камардина Читайте вопрос.
Мне Геласимов нравится. Хороший язык.
"Степные боги", например.
Но материться все стали, что вообще.
Игорь Попов