Виктор Пелевин
Л, Улицкая
Литература
Лучший/лучшие писатель/писатели современной России?
Александр Терехов, Татьяна Толстая, Эргали Гер, Людмила Петрушевская, Сергей Каледин.
Елена Олейник
Д. Рубина, В. Токарева не хуже
исключительно ИМХО - спорить о своих вкусах ни с кем не намерена -
Виктор Пелевин
Макс Фрай
Михаил Елизаров
Борис Акунин aka Анна Борисова
Дмитрий Быков
Михаил Веллер
Александр Попадин
Владислав Петрович Крапивин - он писал и в 21 веке
Алёна Филипенко aka Эли Фрей
Сергей Лукьяненко
Анна Старобинец
Виктор Пелевин
Макс Фрай
Михаил Елизаров
Борис Акунин aka Анна Борисова
Дмитрий Быков
Михаил Веллер
Александр Попадин
Алёна Филипенко aka Эли Фрей
Сергей Лукьяненко
Анна Старобинец
Я бы не стала навешивать ярлыки "лучший" / "худший". Лучшими окажутся те, кого будут читать спустя десятилетия. Сейчас есть более или менее популярные, но и этот показатель весьма относителен, поскольку серьезных авторов читает меньшее количество людей, чем создателей всяческой модной ладубды. Просто потому, что думающих людей во все времена меньше, чем планктона, мечтающего только о развлекухе.
Из ныне здравствующих мне больше всего нравятся Захар Прилепин и Евгений Водолазкин.
Мне интересны такие писатели (слежу за их творчеством):
Алексей Иванов, А. Варламоа, А. Черчесов, П. Басинский, Л. Данилкин, М. Шишкин, З. Прилепин, С. Беляков, Е. Водолазкин, С. Шаргунов, Д. Быков, М. Елизаров, Г. Яхина, Л. Юзефович, В. Пелевин, Р. Сенчин, И. Бояшов, Ю. Поляков, А. Рубанов, М. Попов, М. Галина.
Из детективщиков наших - Н. Свечин, Яна Вагнер, Дарья Дезомбре,
Захар Прилепин
Виктор Пелевин
Алексей Иванов
Отдельно отмечу Наталью Нечаеву с замечательной книгой "Возвращение"
Виктор Пелевин
Алексей Иванов
Надежда Касилова
Вот интересно, как это одному человеку может нравится и Пелевин и Прилепин?
Я
Дарья Донцова, Константин Муравьёв, Владимир Поселягин

Пелевин - с огромным отрывом.
Горалик, Гришковец, Рубина, Яхина
Акунин - хороший язык, но содержание...
Горалик, Гришковец, Рубина, Яхина
Акунин - хороший язык, но содержание...
Саша Соколов,
Борис Акунин (его фандориада+Пелагия) и
Г. Ш. Чхартишвили (я их различаю, поскольку БА - это уже не 1 человек, а целая команда, выступающая под псевдонимом БА),
Виктор Пелевин (не все),
Сергей Лукъяненко,
Владимир Орлов (умер в 2014)
Василий Аксенов (умер в 2009)
Борис Акунин (его фандориада+Пелагия) и
Виктор Пелевин (не все),
Сергей Лукъяненко,
Владимир Орлов (умер в 2014)
Василий Аксенов (умер в 2009)