Литература
Пожалуйста напишите какие-нибудь высказывания русских писателей о России.
Очень надо высказывания, предложения о России.Писателей, поэтов.
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не можетобойтись; горе тому, кто это думает, двойное тому, кто действительно без неё обходится.
И. С. Тургенев.
Россия в лице образованных людей своего общества носит в душе своей непобедимости предчувствие великости своего назначения, великость своего будущего.
В. Г. Белинский.
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.. .
И. С. Никитин.
И. С. Тургенев.
В. Г. Белинский.
Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.. .
И. С. Никитин.
"Раз и навсегда поставить на своем знамени: Россия – для Русских,
и высоко поднять это знамя" - Генерал М. Д. Скобелев
Достоевский Фёдор Михайлович, Русский писатель : «Хозяин России есть один лишь Русский (великорус, малорус, белорус-это все одно) , так есть и всегда должно быть. »
(с) "Дневник писателя".
"Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет" - Александр Невский
"Не в силе Бог, а в правде" - Александр Невский
"Раз, где русский флаг поднят, там он опускаться не должен" - Николай I
"На Западе церковь без Бога, в России — Бог без церкви. " - В. О. Ключевский
"Государственное единство прежде всего и больше всего определяется господствующей народностью, которая выражается яснее всего на принадлежащем ей языке" - Дмитрий Иванович Менделеев
"Опаснее для нас дружба и соблазны развратного народа, чем вражда их и оружие" - адмирал Шишков
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы не призваны заимствовать духовную культуру у других народов, подражать им. Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски" - Иван Ильин
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П. А. Столыпин
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить" - Д. И. Менделеев
"Родина, я умираю, но не сдаюсь! " - надпись на Брестской крепости
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"."
(С. Есенин)
(с) "Дневник писателя".
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"."
(С. Есенин)
"Россия, характером с медведя, спит себе и никого не трогает... Но коль враг потревожит, худо будет всем")))
я так люблю свою страну
и ненавижу государство!
Не знаю поможет ли это, но мне это четверостишие очень нравиться.
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "мне не надо рая,
Дайте родину мою"."
(С. Есенин)
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "мне не надо рая,
Дайте родину мою"."
(С. Есенин)