Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, поистине неисчерпаемое богатство!
Л. Н. Толстой
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!
И. С. Тургенев
Наш язык - наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость.
К. Г. Паустовский
Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры.. .
А. Куприн
Быть языку - земле родимой быть.
Р. Гарипов
Слово есть поступок.
Л. Толстой
И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.
А. Ахматова
А как речь-то говорит, словно реченька журчит.
А. С. Пушкин
Язык и слова - ветка и листья сердца и свидетельствуют о том, сухо или зелено оно.
А. Перес
... Богатство языка есть богатство мыслей.
Н. М. Карамзин
Изучать родной язык необходимо.. . чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей.
Н. Г. Чернышевский
Умейте же беречь.. . наш дар бесценный - речь.
И. Бунин
Мой сын, с наукой русской будь знаком
И овладей ты этим языком.
Сайд Азим Ширвани.
Литература
высказывание русских писателей о языке. реферат
вперед в библиотеку или читальный зал! там есть хрестоматия 1954 года прямо на эту тему.
"Здесь представлены многочисленные высказывания по общим вопросам языка: о языке как средстве общения и орудии борьбы, об общенародном характере языка, об отношении классов к языку и влиянии их на язык, о судьбе языка при скрещивании с другими в ходе истории, о неразрывной связи языка и мышления, о значении грамматики и т. д. "