Литература

Пожалуйста напишите стихи русских писателей о весне и животных.

Есенин С. А. - «Песнь о собаке»

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать.. .
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Наталья Самошкина
Лучший ответ
Вот 3 стихотворения, выбери сама, какое понравится.. . АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ Вот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли, И кувшинчик чистый расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зеленый дым одетый, Теплых гроз нетерпеливо ждет, Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит и поет.. . АЛЕКСАНДР ПУШКИН Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея блещут небеса. Еще прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей. АЛЕКСЕЙ ПЛЕЩЕЕВ Песни жаворонков снова Зазвенели в вышине. "Гостья милая, здорово! "- Говорят они весне. Уже теплее солнце греет, Стали краше небеса.. . Скоро все зазеленеет - Степи, рощи и леса. Позабудет бедный горе, Расцветет душой старик.. . В каждом сердце, в каждом взоре Радость вспыхнет хоть на миг. Выйдет пахарь на дорогу, Взглянет весело вокруг; Помолясь усердно богу, Бодро примется за плуг. С кротким сердцем, с верой сильной, Весь отдастся он трудам, - И пошлет господь обильный Урожай его полям!