Литература
Почему японская литература известна в России (ряд писателей переведен), а о китайской литературе кроме пары авторов
глубокой древности никто в России (да и на Западе) ничего не знает? В Китае нет писателей?
Япония более интегрирована в западную культуру, поэтому у нас японцы представлены почти наравне с американцами и британцами.
Китай только начинает культурную экспансию.
Поищи "сон в нефритовом павильоне")))
Может потому, что ты ею не интересуешься? На самом деле полно.
Шынар Камуна
ну назови кого нибудь
Нормальное развитие китайской литературы прерывалось в 20-м веке: см., что такое "культурная революция" и кто такие хунвейбины.
По прошествии времени ситуация выправляется. Китайских писателей все больше переводят на другие языки.
Pash ******
"И ведь главное - знаю отлично я, как они произносятся... Но что-то весьма неприличное на язык ко мне просится...":))
китай обращен в прошлое, в том числе в китае категорически не развита научная фантастика
Василий Юрков
То есть о "Теории трёх тел" Лю Цысиня и даже о Лао Шэ вы не слыхали?
Раз не знаете, помалкивали бы тогда!
Почему нет?
Вот, см. сб. "Много добра, мало зла"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/34710505/
Там же, рядом сб "Сорок третья страница" и "Двойной зрачок"
Вот, если интересно еще:
https://www.hyperion.spb.ru/index.php?view=catalog&mode=seria&id=31
Это в общем современные, про 20й век вам растолковали выше.
Вот, см. сб. "Много добра, мало зла"
Вот, если интересно еще:
Именно они изобрели письменность на бумаге)
Шынар Камуна
ответ звучит, как троллинг. Я и говорю, что какие то факты глубокой древности известны, а о современной культурной жизни китая не говорят.
Нет словарей и книг для переводчиков, так как Китай является закрытой страной, и в российских магазинах эти книги не продаются.. В Советском Союзе китайские книги на русский переводили сами китайцы. Китай закрыт.
нет смысла выпускать свои книги в другие страны, Китайцев и так много, писатели богатели сразу
В институте востоковедения ран в москве на рождественке 12 этой литературы полно, как и знающих людей! А что касается незнания, то это вопрос либо неграмотности. Либо надо учитывать, что поднебесная в своё время была закрытой страной, (а сам император сыном неба), все иностранцы звались лаоваями или белыми дьяволами! Туда даже проповедникам евангелистам в своё время было тяжело попасть, я про японию вообще молчу!! До тех пор пока иностранцы, а в частности англичане не стали завозить опиум в китай и приучать к нему китайцев! Коррумпированное правительство императрицы Цыси, после поражения восстания ихэтуаней-боксёров, лишь тогда открыло для интервентов все свои границы и и всё остальное..