Литература

Писатель, философ Франц КАФКА (3.7.1883—1924) — одна из ключевых фигур литературы XX в., автор романов «Америка», «Замок»,

«Процесс», а также "малой прозы" («Приговор», «Превращение» и др.) и сборников. Каковы были заглавные и превалирующие мотивы его произведений? (ваше мнение)
Люба Бахрамова
ЧтО наши убогие слова, когда поистине гениальные творческие личности давно дали оценку его неподъемному духовному труду, не вчера обретшему черты легенды. И какую оценку! Нам лучше помолчать и послушать, ибо их суждения глубиной проникновения в текст и мир ФК поистине бесценны. В частности, нельзя не вспомнить глубоко волнующие размышления, скажем, Германа Гессе, который поэтически ясно и образно изложил свою точку зрения:

«Если бы труд Кафки и впрямь был уничтожен, то те читатели, которые обращались к нему из простой потребности образования, были бы избавлены от необходимости заглянуть в бездну. Будущее наступает не благодаря тем, кто перед лицом его думает закрыть глаза всем отчаявшимся. Показывать и осмыслять скрытые бездны - одна из задач литературы.
…Непонимание и страх образуют этот мир, богатый населяющими его существами, богатый событиями, богатый восхитительными поэтическими находками и глубоко трогающими притчами о невыразимом, ибо этот еврейский Кьеркегор, этот талмудически мыслящий богоискатель всегда к тому же еще и поэт высокого таланта; его изыскания облечены в плоть и кровь, а его ужасные видения - прекрасная, часто поистине волшебная поэзия. Мы уже теперь чувствуем, что Кафка был одиноким предтечей, что адскую бездну кризиса духа и всей жизни, в которую мы ввергнуты, он пережил до нас, выносил в себе самом и воплотил в произведениях, которые мы в состоянии понять лишь сейчас.
…Этот ищущий, сомневающийся человек, пожелавший отречься от собственного труда, был поэтом высокого таланта, он обрел свой собственный язык, создал мир символов и притч, которыми сумел сказать доселе невысказанное. Если бы даже не существовало всего остального, что мы любим, и ценим в нем, его любили бы и ценили за одну только артистичность. Во многих его крохотных рассказах и притчах чувствуется такая проницательность, такое поистине колдовское сплетение линий, такое изящество, что на мгновение забываешь о заключенной в них печали. Счастье, что эти произведения дошли до нас.
…Среди произведений, созданных в наш истерзанный страданиями век, среди этих младших братьев книг Кьеркегора и Ницше будет жить удивительный труд пражского поэта. Он обратился к тягостным раздумьям и страданию, он ясно говорил о проблемах своего времени, зачастую - пророчески ясно, а в своем искусстве он вопреки всему оставался божьим избранником, владея волшебным ключом, которым он открыл для нас не одно только замешательство и трагические видения, но и красоту, и утешение».
Ironi Bry
Лучший ответ
Сумасшествие. Совершенно переоцененный писатель. Жевать избитые истины, катясь оглушительно к умопомрачению - не есть гениальность.
Денис Петраш
Его текстам характерна излишняя ничем не обоснованная и ни на что не играющая детализация, описание частностей, уводящих в сторону от кажущейся выстроенной на первый взгляд основной сюжетной линии. Увязание в этих ненужных предметных и псевдо психологических деталях даже не служит общему депрессивному настрою, который и без того пронизывает все его тексты. Коротко такое состояние ума (вовсе не низкого интеллекта!) определяется точным до прекрасного русским эвфемизмом «Без царя в голове!». Об этом же свидетельствует сложившаяся в закономерность незаконченность всех его романов.
Я не стал бы делать ставку
На безумца Франца Кафку...
Он всё время всех пугает,
Только страх не возникает.

Как им близко жизни днище!
Тут и Кафка, здесь и Ницше...
Только я в своём уме -
Не желаю жить на дне.
На диване я, как древний грек на травке,
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
И снобизм свой занюханный лелею.

БОГУ, БРАТЦЫ, БОГОВО.
НУ А СНОБУ - СНОБОВО.
Али Алиев
Этот философ наверника как автор любил женатых мужчин
Ирек Лазуков
Абсурд окружающей действительности. Бессмысленность бытия.
То, что у Гашека в "Швейке" заставляет смеяться, у Кафки - вызывает слезы и ужас.
Обожаю кафку. Грефневую.