Литература

Насколько труден для восприятия в возрасте 21 года писатель Франц Кафка?

с чего лучше начать знакомство с его творчеством: с "Процесса" или "Замка" ?
Начать стоит с того, что Кафку проходят на третьем - четвёртом курсах гуманитарных ВУЗов, когда студентам примерно 20 - 22, так что, должно быть, этот возраст считается пригодным для восприятия Кафки.
Ну а вобще - всё индивидуально, зависит от характера, уровня читательской эрудиции, мировосприятия.. . Я Кафку запоем читала, когда мне было 15 - 16. Сейчас мне 20, недавно перечитывала - смотришь на произведения, конечно, по-другому, но я отнюдь не жалею, что познакомилась сними в столь юном возрасте. А моей маме за 40, и она до сих пор не может осилить "Замок" и "Процесс".
Начать, я думаю, лучше не с романов, а рассказов, например. с трилогии "Кара".
Петя Асман
Лучший ответ
думаю, что с рассказов. Кафку с нпривычки надо пинимать микродозами. а восприятие этого автора зависит не от возраста человека, а от его внутренней культуры и уроня развития мышления (способности воспринимать и анализировать неформальгне философские конструкции, коих у Кафки на каждой странице по десятку)
Сергей Лаген
Кафка сложен сам по себе. Попробуйте, может пойдёт. Начните с Замка
Aset Dauletbek
Зависит от уровня общего развития и уровня любознательности.
Например, я в 14 лет читала Джона Локка с огромным интересом (что-то даже конспектировала и перечитывала еще года 1,5 - 2), а теперь меня можно заставить читать это только по приговору суда!
Не надо думать, рано или нет: ) - Надо читать! Знакомиться, так сказать, с тем, что давно стало классикой: )
Я "освоила" в 17, думаю, начать лучше с "Замка"...
Lexa Stehenco
Замок очень мрачный.
Он и в последующем возрасте нелёгок для восприятия. Читал я в своё время Кафку, перечитывать ТОЧНО не буду, всё больше склоняюсь к тому, что бред полный. Лучше классику русскую читать.
Маин друГ мНу 18. ненаю
Да, я читала это, когда училась на четвертом курсе университета. Мне как раз тогда исполнился 21 год. Воспринимается трудно - не спорю, но вдруг Вам, Андрей, жутко понравится? Мой Вам совет - прочтите сначала "Замок"