Литература
Кто еще здесь кроме меня любит японскую литературу?
Каких писателей предпочитате?
Очень люблю старинную японскую литературу, особенно периода Хэйан. Если "Кодзики", "Нихон сёки" - чтение на любителя, то моногатари и дзуйхицу с их неповторимой атмосферой просто очаровывают. Сэй Сёнагон, Идзуми Мурасаки и Сикибу Мураксаки, Митицуна-но хаха и ее "Дневник эфемерной жизни", "Сарасина никки" дочери Сугавара-но Такасуэ, "Записки от скуки" Кэнко-хоси, "Непрошенная повесть" Нидзё... И, конечно же, "Гэндзи моногатари", поэтические антологии и кайданы, "Повесть о доме Тайра". Из периода Эдо - потрясающие рассказы Ихара Сайкаку и поэзия.
Классику 20 века хочется просто перечислить всю. А так я особо неравнодушна к Дзюнъитиро Танидзаки и Кавабате Ясунари.
Ну из современной прозы - Банана Ёсимото, Миюки Миябэ и Харуки Мураками. Есть еще небезинтересные авторы, но, увы, как же мало у нас переводят!
Старую японскую литературу я принимаю почти целиком: тут и Нидзё, и антологии поэтических турниров, да даже и Манъёсю, не говоря о дневниках Сэй Сёнагон и Мурасаки. А вот "Гэндзи" так и не смог одолеть - видимо, перевод Соколовой-Делюсиной, действительно скверен (я не читаю по японски) . Жаль, что А. Н. Стругацкому не дали перевести этот роман. Очень жалую пьесы Тикамацу, и уважаю мистические повести Уэды (в переводе того же А. Н.) .
"Настоящая" японская литература для меня начинается с Акутагавы (переводы Фельдман ему очень идут) . Я чрезвычайно ценю Нагаи Кафу, Дзюньитиро Танидзаки, а куда без Абэ Кобо и Эдогавы?
Что до поэзии - то это чрезвычайно личное.. . Но Басё (даже в переводе В. Марковой! ) и Райдзану - предпочту Ёсано Акико.. .
Про Мисима не стоит и говорить.. . Кажется, я перечитал всё, что выходило по-русски. И спасибо Елене Струговой, что подарила нам "Море изобилия" целиком...
Харуки Мураками, разве что.
А вот недавно прочитал сборник Кобо Абэ. Чушшшшшь!
Кедзабуро Оэ
Юкио Мисима
Басё (однозначно! )
Рю Мураками
Под настроение - Харуки Мураками
Юкио Мисима
Басё (однозначно! )
Рю Мураками
Под настроение - Харуки Мураками
Маллаирбин Пухаев
Басё советуют многие. Каюсь - не читала. Но в ближайшую неделю восполню пробел в образовании. Спасибо!
Читать и воспринимать по ранжированию:
1. Юкио Мишима.
2. Сей Сёнагон.
3. Кобо Абэ.
4. Ясунари Кавабата.
5. Сайге Хоси.
Пять пальцев на руке вечно цветущей сакуры японского слова...
1. Юкио Мишима.
2. Сей Сёнагон.
3. Кобо Абэ.
4. Ясунари Кавабата.
5. Сайге Хоси.
Анита Мельник
Бр-р... У любого профессионального востоковеда (я китаист) Ваше "Мишима" вызывает озноб. Это же особенность английской транскрипции, которую потом стали читать по-английски же...
На японскую литературу подсела недавно. Очень люблю японскую поэзию, особенно Басё и Кабаяси Исса.. . Харуки Мураками только начинаю, но мне очень нравится