Литература

Кто еще здесь кроме меня любит японскую литературу?

Каких писателей предпочитате?
Очень люблю старинную японскую литературу, особенно периода Хэйан. Если "Кодзики", "Нихон сёки" - чтение на любителя, то моногатари и дзуйхицу с их неповторимой атмосферой просто очаровывают. Сэй Сёнагон, Идзуми Мурасаки и Сикибу Мураксаки, Митицуна-но хаха и ее "Дневник эфемерной жизни", "Сарасина никки" дочери Сугавара-но Такасуэ, "Записки от скуки" Кэнко-хоси, "Непрошенная повесть" Нидзё... И, конечно же, "Гэндзи моногатари", поэтические антологии и кайданы, "Повесть о доме Тайра". Из периода Эдо - потрясающие рассказы Ихара Сайкаку и поэзия.
Классику 20 века хочется просто перечислить всю. А так я особо неравнодушна к Дзюнъитиро Танидзаки и Кавабате Ясунари.
Ну из современной прозы - Банана Ёсимото, Миюки Миябэ и Харуки Мураками. Есть еще небезинтересные авторы, но, увы, как же мало у нас переводят!
Олег Лаврентьев
Лучший ответ
Старую японскую литературу я принимаю почти целиком: тут и Нидзё, и антологии поэтических турниров, да даже и Манъёсю, не говоря о дневниках Сэй Сёнагон и Мурасаки. А вот "Гэндзи" так и не смог одолеть - видимо, перевод Соколовой-Делюсиной, действительно скверен (я не читаю по японски) . Жаль, что А. Н. Стругацкому не дали перевести этот роман. Очень жалую пьесы Тикамацу, и уважаю мистические повести Уэды (в переводе того же А. Н.) .
"Настоящая" японская литература для меня начинается с Акутагавы (переводы Фельдман ему очень идут) . Я чрезвычайно ценю Нагаи Кафу, Дзюньитиро Танидзаки, а куда без Абэ Кобо и Эдогавы?
Что до поэзии - то это чрезвычайно личное.. . Но Басё (даже в переводе В. Марковой! ) и Райдзану - предпочту Ёсано Акико.. .
Про Мисима не стоит и говорить.. . Кажется, я перечитал всё, что выходило по-русски. И спасибо Елене Струговой, что подарила нам "Море изобилия" целиком...
Анита Мельник
Маллаирбин Пухаев Спасибо. Из старой японской литературы я читала только Сэй Сёнагон. По по Вашей наводке прочитаю и всех остальных, кого Вы советуете. Признаюсь, Мисиму, Кобо Абэ и Рампо не очень люблю. Возможно, когда-то Кобо Абэ переела в институте. Мисима мне просто чужд (точнее его герои), а Рампо является японской пародией на По. Но это мое частное мнение.
Очень люблю Ясунари Кавабату. Более других, пожалуй. И (будь он не к ночи упомянут) Мураками. Последний меж строк описывает очень интересные техники путешествия по закаулкам своего интегрального существа, которые реально работают.
Харуки Мураками, разве что.
А вот недавно прочитал сборник Кобо Абэ. Чушшшшшь!
Кедзабуро Оэ
Юкио Мисима
Басё (однозначно! )
Рю Мураками
Под настроение - Харуки Мураками
Эдуард Гоголев
Маллаирбин Пухаев Басё советуют многие. Каюсь - не читала. Но в ближайшую неделю восполню пробел в образовании. Спасибо!
Читать и воспринимать по ранжированию:
1. Юкио Мишима.
2. Сей Сёнагон.
3. Кобо Абэ.
4. Ясунари Кавабата.
5. Сайге Хоси.
Пять пальцев на руке вечно цветущей сакуры японского слова...
Анита Мельник Бр-р... У любого профессионального востоковеда (я китаист) Ваше "Мишима" вызывает озноб. Это же особенность английской транскрипции, которую потом стали читать по-английски же...
На японскую литературу подсела недавно. Очень люблю японскую поэзию, особенно Басё и Кабаяси Исса.. . Харуки Мураками только начинаю, но мне очень нравится
Olga Poznyakova