Литература
Посоветуйте какую-нить книгу почитать,что-нить современное!Можно из японской литературы
Харуки Мураками
Если не читали, то попробуйте Банану Ёсимото - все, что найдете (самые лучшие ее вещи - "Амрита", "Кухня", сборники "Спящая" и "hardboiled/hardluck"). У нее очень красивый стиль, а по жанру... что-то вроде реализма с легким налетом мистики.А вобще лучший способ познакомится с современной японской прозой - сборники издательства Иностранка. Очень рекомендую! "Тигриное око" (историческая новелла), "Гордиев узел" (фантастика), "Теория катостроф" (проза) и двухтомник "Он" / "Она" (тоже проза). Много авторов, так что обязательно подберете что-нибудь себе по вкусу. Из не-японской прозы Маркус Зузак "Книжный вор" - потрясающая книга!
Харуки Мураками
Почитай Дмитрия Липскерова (российская современная проза). Просто супер ! Я прочитала все его книги, которые смогла найти. Живое, оригинальное, необычное и очень жизненное!
Юкио Мисима "Золотой храм", Мураками "Норвежский лес". Не из японского - Эрленд Лу "Наивно.Супер.", Костова "Историк"
"Мемуары гейши" - очень захватывает и легко читаетсяа из Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света" или "Кафка на пляже"
Ну естественно Мураками, хотя мне он не понравился , его стиль вернее, скучно как то, ну вообщем мона его Алхимика почитать, так для разнообразия
Я сама очень люблю очень читать детективы Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой. Пускай не японская литература зато очень интересно и с юмором!
Читай русские детективы....Шилову например....
Харуки Мураками "Охота овец" - это обязательно надо прочитать.Кроме того, Рю Мураками "69".