Литература
Посоветуйте. Посоветуйте какую нить интересную книгу, желательно не современных писателей.
стивен кинг "кладбище домашних животных (любимцев) "
Поющие в терновнике
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедииЭто версия страницы, ожидающая проверки. Последняя подтверждённая версия датируется 23 августа 2009.
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 23 августа 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 16 правок.
Перейти к: навигация, поиск
Поющие в терновнике
The Thorn Birds
Обложка книги
Автор: Колин Маккалоу
Жанр: Роман-семейная сага
Язык оригинала: Английский
Оригинал издан: Апрель 1977
Переводчик: Нора Галь
Издательство: HarperCollins
Страниц: 692
ISBN: ISBN 0-06-012956-5
«Поющие в терновнике» (англ. The Thorn Birds) — роман-бестселлер 1977 года австралийской писательницы Колин Маккалоу.
Сюжет
История начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.
Часть 1. 1915—1917 г. г. Мэгги
Начинается книга с дня рождения младшей дочери, Мэгги, которой исполняется четыре года. Описывается быт многодетной семьи, тяжёлый ежедневный труд матери семейства, Фионы, трудности обучения детей в католической школе под началом суровых монахинь, недовольство старшего сына Фрэнка бедностью и однообразием жизни. Однажды отцу, Падрику Клири (Пэдди) , приходит письмо от его сестры Мэри Карсон, богатой владелицы обширного австралийского поместья Дрохеды. Она приглашает его на должность старшего стригаля, и вся семья переезжает из Новой Зеландии в Австралию.
Часть 2. 1918-1928 г. г. Ральф
В Австралии семейство Клири встречает молодой приходской священник Ральф де Брикассар. Десятилетняя Мэгги, единственная дочь в семье, привлекает его внимание своей красотой и застенчивостью. Став старше, Мэгги влюбляется в него, но им не суждено быть вместе, поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия (целибат) . Тем не менее, они проводят вместе много времени, ездят верхом, беседуют. Мэри Карсон, вдова «стального короля» Майкла Карсона, безответно влюблена в Ральфа и наблюдает за его отношениями с Мэгги с плохо скрываемой ненавистью. После смерти Мэри Карсон её огромное наследство переходит к Ральфу. После этого он получает сан епископа и уезжает из Дрохеды. Мэгги тоскует по нему. Ральф тоже думает о ней, но одолевает желание вернуться в Дрохеду.
Часть 3. 1929-1932 г. г. Пэдди
Во время огромного пожара погибают отец Мэгги Пэдди и брат Стюарт. По чистой случайности в тот день, когда их тела перевозят в усадьбу, Ральф приезжает в Дрохеду. Мэгги, на время забывшей тоску по родным, удаётся получить от него поцелуй, но сразу после похорон Ральф снова уезжает. Мэгги дарит ему розу — единственную, уцелевшую от пожара, и Ральф прячет её в свой карманный молитвенник.
Часть 4. 1933 — 1938 г. г. Люк
Мэгги продолжает тосковать по Ральфу. Тем временем в усадьбе появляется новый работник, Люк О'Нил, который начинает ухаживать за Мэгги. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. После свадьбы выясняется, что Люк нашёл себе работу рубщика тростника, а Мэгги устроил горничной в дом супружеской пары. Мэгги мечтает о ребёнке и о своём доме, но Люк предпочитает работать и копить деньги, обещая ей полноценную семейную жизнь через пару лет. Они не видятся месяцами, однако Мэгги, пускаясь на хитрость, рожает от него дочку Джастину. После трудных родов она долго болеет и хозяева дома, где она служит горничной, дарят ей поездку на остров Матлок. После её отъезда приезжает Люк и хозяйка предлагает навестить Мэгги, но Люк отказывается и уезжает. После этого приезжает Ральф, и ему тоже советуют съездить к Мэгги, выдав себя за Люка. Ральф колеблется, но отправляется к Мэгги. И так дале
Перейти к: навигация, поиск
Поющие в терновнике
The Thorn Birds
Обложка книги
Автор: Колин Маккалоу
Жанр: Роман-семейная сага
Язык оригинала: Английский
Оригинал издан: Апрель 1977
Переводчик: Нора Галь
Издательство: HarperCollins
Страниц: 692
ISBN: ISBN 0-06-012956-5
Сюжет
Часть 1. 1915—1917 г. г. Мэгги
Часть 2. 1918-1928 г. г. Ральф
Часть 3. 1929-1932 г. г. Пэдди
Часть 4. 1933 — 1938 г. г. Люк
Александр Никонов "история отмороженных в свете глобального потепления" ,"Апгрейд обезьяны".
Граф Монте Кристо - читать - это не фильм смотреть, захватывающе...
Стивен Кинг "Зеленая миля"
Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
Попробуйте почитать любое из Эфраима Севелы.. . Удовольствие сплошное...
Коллекционер .
Джон Фаулз
портрет дориана грея, автор - оскар уайльд