Литература

Мода на японскую литературу-это всего лишь мода или...?

Многие скажут, что многие японские произведения построены
на аллюзиях, знаках и мистике.Но и в нашей русской литературе
схожих примеров не меньше: Булгаков,Набоков.Так почему
молодежь запоем читает Рю Мураками, совершенно игнорируя
Набокова. Что вы по этому поводу думаете?
сейчас модно,когда дома все в ироглифах..
Svetlana ***
Япония-интересная страна с синтоистическим религиозным воззрением людей
Это ново. Это не задавали на уроках литературы и не ставили за это двойки. За обсуждение этого друзья не обзовут букварем и очкариком. И новой подруге можно будет сказать, легко произнося имя очередного модного автора, что ты не вполне согласен с его последним творением.
Ната Тарасова
Я думаю, что от части- дань моде. Вот следующая на очереди Индия! Посмотрим как вырастет спрос на неё!
Ну, далеко не все игнорируют того же Набокова.. . Да и японская литература - штука достаточно разнообразная.. . Чем тот же Кобо Абэ не европейский писатель? Так что, дело не в моде...
щас мода на все азиатско-восточное, обратите внимание: ща на пике популярности азиатское кино всё в режиме психодраммы, в одежде тенденции прослеживаются как не фиг делатьи т. д.... помоему все очевидно.... но лично для меня Набоков с Булгаковым лучше))))
Костя Никулин
Возможно, сначала проходит мода, а потом у многих возникает интерес к этому и потом уже сложно оторваться, т. к. все новое увлекательно.
Денис Мамонов
Да, у меня увлечение Японией: только не Мураками, а традиционными японскими хокку)) Вся мудрость веков в них сосредоточена.. А этих современных Рю и Харуки вообще не признаю...
Да ладно, никто из моих знакомых не читает Рю Мураками запоем. Да и Набокова тоже. Потому что оба они древние, а хочется современного. Харуки Мураками, например. Или Баяна Ширянова.
Честно говоря предпочитаю Набокова и Булгакова, вместо Рю.. . такой пошлости честно тока у Миллера видела. . может вы с Харуки Мураками перепутали.. .

вообще не понимаю, понятия мода в отношении литературы, музыки, дружбы и т. д. Литература не может быть модной - она либо хорошая либо плохая. Другое дело откуда о ней узнавать..
Timur Terechshenko