Литература
Кто из русских писателей реализовал себя еще где-то, кроме собственно литературы?
Таких немало, но по-вашему, кто оказался более успешным? Спасибо всем ответившим!
Таких, действительно, много.
Поэтому не будем о тех, кто пришел в литературу из другой профессии, с которой порвал, став писателем. И не будем вспоминать тех, кто написал только записки или воспоминания. Только те, кто став полноценным профессиональным писателем, реализовывал себя параллельно с литературой:
Чехов - практиковал в качестве врача.
Маяковский - работал художником в "окнах РОСТА".
Конецкий - капитан торгового флота.
Лермонтов, Давыдов, Гумилев - служили в кавалерии.
Карабчиевский - наладчик электроавтоматики.
Цыпкин - патологоанатом.
Грекова - профессор математики (в этом качестве известна под фамилией Вентцель, автор учебников для ВУЗов) .
Высоцкий - актер.
Городницкий - ученый-океанолог.
Чехов - практиковал в качестве врача.
Конецкий - капитан торгового флота.
Цыпкин - патологоанатом.
Высоцкий - актер.
Городницкий - ученый-океанолог.
Александр Исаевич Солженицын работал учителем математики ))) Понятие "успешности" здесь, видимо, неприменимо.
Николай Михайлович Карамзин - историк (звание историографа) , редактор и издатель, журналист
Александр Сергеевич Грибоедов - дипломат, талантливый композитор (вальсы Грибоедова)
Фёдор Иванович Тютчев - известный дипломат и деятельный государственный сановник, переводчик
Николай Алексеевич Некрасов - издатель и редактор, журналист
Владимир Алексеевич Гиляровский - журналист, репортёр
Антон Семёнович Макаренко - выдающийся педагог, начальник колоний для малолетних преступников
Аркадий Петрович Гайдар - военный (командир полка) , журналист, военный корреспондент
Михаил Афанасьевич Булгаков - врач (в том числе, военный врач) , журналист, театральный режиссёр
Лев Толстой создал в Ясной поляне школу и успешно преподавал там.