Литература

назовите пример из вашей жизни подходящий к этой цитате

Никакое внешнее принуждение не может поддержать человека ни на умственной, ни на нравственной высоте, когда он сам не же
о чём эта цитата(помогите разобраться)
и какое отношение у вас к ней
очень интересно узнать ваше мнение
Пример из жизни левого человека не даёт ни одного балла на эссе. См. критерии оценки эссе по русскому. )))
Надо из литературы или хоть из публицистики, из научного мира. И парочку.
Я согласна с этим тезисом. Мы строим своё поведение, свою жизнь не по внешним подсказкам и принуждениям, а по внутреннему убеждению. Умственная и нравственная высота требуют большого труда и большой требовательности к себе.
Мне почему-то вспомнились братья Чеховы. Отец их очень строго воспитывал и даже бивал. Антон Павлович сумел удержаться на умственной и нравственной высоте, стал великим писателем и драматургом. А его братья не сумели удержаться, зарыли талант в землю, среда их заела. Хотя с детства внешнее принуждение со стороны отца работало одинаково.
Из литературы. Ростовы старшие одинаково воспитывали всех своих детей. Однако Вера у них получилась какая-то чуждая духу семьи. Нашла супруга по себе - Берга. Об их умственной или нравственной высоте, в отличие от остальной "дурацкой породы ростовской", говорить не приходится. )))
Алексей Пожарский
Лучший ответ
Не же - это что?
Noza Sh
Иными словами пока сам не захочешь ничего не аыйдет даже от принуждения не будет пользы
Пока человек сам чего то не захочет... то никто его не заставит сделать это, например наркоман или алкоголик не сможет излечиться от зависимости сколько бы его не заставляли... потомучто нужно чтобы он сам этого захотел.. но это образно)) из жизни я могу написать только то что я не хочу учиться и я не начну нормально учиться до тех пор пока сама не захочу этого... сколько бы родители меня не заставляли)))
По моему это значит, что если человек сам не захочет, то как бы кто его ни тянул и не помогал он не будет лучше.
одиночество, отдалённость от общества, оружие и война. Вот так вот.