Литература

Добавьте на Ваш вкус: афоризм или краткую цитату, или строку поэта к данному образу картины (по настроению)

Хендрик Гольциус "Обезьяна на цепи"
Но разве ЭТО жизнь, когда в цепях?
И разве ЭТО выбор, если скован?
(В. Высоцкий)
Светлана Миляева
Лучший ответ
И так грустно, а Вы еще такие жалостные картинки публикуете. Нельзя что-нибудь повеселее, хоть и на ту же обезьянью тему?
А насчет строки - целое стихотворение:

ОБЕЗЬЯНКА

Я поймал тебя, обезьянка,
Будешь у меня жить!
Буду я спозаранку
Вкусно тебя кормить.

Что ж ты грустишь, обезьянка?
Ничего не ешь и не пьешь.
Ты ведь не иностранка,
Ты ведь меня поймешь...

Мне ясно все, обезьянка:
Ты оттого грустишь,
Что у лесной полянки
Ждёт тебя твой малыш.

Что ж, убегай, обезьянка,
К сыну беги и не плачь...
Я сам доем это манго
И один поиграю в мяч.

В. Джайн
Look Me
Маргарита Ларцова Такая у меня натура, весёлое как-то не трогает сердце. Наверное, возраст давлеет, безудержное веселье выдохлось.
Человек - хуже скотины.
Я.
Владимир Юдин
Маргарита Ларцова "Чело-век! Это – великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека". (М. Горький)
Человеческую жестокость принято называть «зверской», тогда как животные никогда не бывают жестокими.
Дьёрдь Лукач
"И скучно, и грустно, и некому руку подать... "
Маргарита Ларцова Хорошо! Спасибо
"Чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки" (Бисмарк)
Маргарита Ларцова "Свобода — это роскошь, которую не каждый может себе позволить. "(Бисмарк)
Ведь раб не тот, кто стонет под кнутом,
Не тот отшельник, кто по воле неба
Живет в уединении глухом,
И нищ не тот, кто просит корку хлеба.
Но тот и раб, и нищ, и одинок,
Кто в жизни выбрал спутником порок.
Лопе де Вега

« Надежда заключенного, лишенного свободы, — совершенно другого рода, чем настоящим образом живущего человека. Свободный человек, конечно, надеется (например, на перемену судьбы, на исполнение какого-нибудь предприятия), но он живет, он действует; настоящая жизнь увлекает его свои круговоротом вполне. Не то для заключенного. Тут, положим, тоже жизнь — острожная, каторжная; но кто бы ни был каторжник и на какой бы срок он ни был сослан, он решительно, инстинктивно не может принять свою судьбу за что-то положительное, окончательное, за часть действительной жизни. Всякий каторжник чувствует, что он не у себя дома, а как будто в гостях. На двадцать лет он смотрит будто на два года и совершенно уверен, что и в пятьдесят пять лет по выходе из острога он будет такой же молодец, как и теперь, в тридцать пять. «Поживем еще!» — думает он и упрямо гонит от себя все сомнения и прочие досадные мысли. »
Федор Михайлович Достоевский. Записки из Мертвого дома
**nat_-_Asha** #
Маргарита Ларцова Хорошо! Спасибо.
Вот и наступил в России Новый 2016 год! (символичная картина по-моему)
На цепи

На цепи, он - как пёс - на цепи
К своей тесной каморке привязан.
Каждый шаг его жизни предсказан.
Угасает слабеющий разум,
Образуя воронки. Скрипит

То ли пол, то ли старый диван
От малейшего прикосновенья,
И, вплетаясь в ночное движенье,
По стене надвигаются тени,
Сообразно прожитым годам.

Это - призраки прошлого. Он
Их когда-то заставил признаться
В чём-то страшном, нелепом. Расстаться
С ними сложно ( что с чёртом тягаться
в искушении жадных матрон ).

Да, он был палачом, посему
Эти тени его не отпустят.
Словно в логове, мечутся чувства
И до боли, до костного хруста
Близят ад, предрешённый ему.

На цепи, каждый день на цепи,
Как Цербер, охраняющий нечто,
Что казалось незыблемым, вечным.
И чадит одинокая свечка
В грубых пальцах кровавой руки
Если я раньше не смог поймать эту муху, то теперь, когда я вырос, и знаю, как рвануть вперёд, не создаВАЙя шума от цепи, уж точняк сломАЙю ей хребет !)))
Михаил Рудаков
Маргарита Ларцова Откуда дровишки? В смысле, что за цитата, источник?
Мы любим тех кто нас не люби, и губим тех кто в нас влюблён.
Вера Ким