Литература

Как известно, у каждого писателя свой особы стиль, слог,"почерк"-а как по вашему, возможна подмена, типа шаржа на стиль

и плюс еще, как думаете, к примеру писателю под силу написать целый роман, но при этом сохранять полное отчуждение от самого себя, ну то есть не внеся в атмосферу ни капельки от себя(ведь каждый привносит от себя, как бы он не фантазировал)
Стилизации вполне возможны и существуют.
Посмотреть, например, Веллера - у него разные произведения написаны как бы разным стилем.
Или Акунин - у него тоже чувствуется стилизация разного рода, род этот зависит от произведения, от того, что хочет автор сказать своим читателям.
Вообще, мне кажется, что создание произведения - это в любом случае отчуждение от самого себя, так как это создание новой реальности. В любом случае автор художественного произведения входит в образ. Потому что сложно себе представить, чтобы Толстой в жизни изъяснялся предложениями на страницу. Его бы никто не стал слушать. Или бы Пушкин стал говорить с друзьями или Бенкендорфом онегинской строфой! Их бы сразу в психушку определили!
Ещё в этом вопросе затронута тема "повествователя", тема "точки зрения". От чьего лица ведётся рассказ? От лица автора, независимой, объективной субстанции, не задействованной в самом сюжете? Кто он по образованию, профессии, из какого сословия, в какое время живёт. Вот Рудый Панько в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Это он пересказывает случаи, произошедшие на Полтавщине. Вот рассказчики в "Герое нашего времени". Каждый: и странствующий офицер, и Максим Максимыч, и Печорин имеют свою точку зрения на события. Вот, к примеру, "Капитанская дочка". Со своей точки зрения Пушкин рассказал о восстании Пугачёва в "Истории пугачёвского бунта", а в романе показал как бы отношение к событиям их современника, молодого офицера.. . Даже если повествование идёт от лица автора, он как бы становится попеременно на точку зрения героев: о молебне - с точки зрения Наташи ("Всем миром помолимся... "), об Александре и пирожных - с точки зрения Пети, об Аустерлицком сражении - князя Андрея и проч.
АЧ
Анастасия Чемодакова
44 806
Лучший ответ
Ты что школьник и самому взапару сочинение писать на заданную тему? Решил мыслями разжиться??

Похожие вопросы