сентиментальный-мечтательный.
Повесть, как раз, о таком человеке
Основная проблема произведения – оторванность "мечтателей"
от реального мира, их неспособность жить среди людей и
получать радость жизни от простых, обыденных вещей.
Предпочитая витать в облаках, они неизбежно обрекают себя
на одиночество.
Здесь сплетаются любовь и одиночество.
Литература
как доказать, что "Белые ночи" Достоевского являются сентиментальным романом. какие доказательства
стихами.. .
Сентенция умов самодовольных! \ Тесей\ 1250 И это ты, великий Гераклес, \ Подъявший столько тяжких испытаний! . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ
Сентиментальная сигара, значит? - спросил Мочалов. - Балдеете, \ размышляя? - а бригада работает, - Рослик, ты - будешь работать? \ - Буду, - сказал Рослик, - но только с прохладцей, - иного от меня не жди, \ - кто бы ты ни был. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Тюрьмою кажется мне мир, \ И солнце стало мутно, \ Не прохлаждает грудь зефир, \ Томлюся поминутно. \ Боюсь, с ума чтоб не сойти, \ Хоть я того и стою; \ Но быть так! Потерплю, поною, \ А там опомнюсь, и -- прости! Патрикий Политковский 18.. ЗАОЧНОЕ ОТКРЫТИЕ В ЛЮБВИ ОДНОГО НОВЕЙШЕГО СЕНТИМЕНТАЛИСТА ДЕВИЦЕ АНОНИМ, ПОЯВИВШЕЙСЯ НА ЗАДНЕЙ ДВОРЕ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗНЫХ ПОДАТЕЙ И СБОРОВ И ПОСЛЕ ТОГО СКРЫВШЕЙСЯ
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ Я же гладил бы печальпо\Гриву ей, вздыхая: –\Ты совсем сентиментальна, \Лошадь дорогая. Матвей Грубиян. 1959 Перевод Петра Семынина БАЛЛАДА О ЛОШАДИ ПОЭТА ОШЕРА ШВАРЦМАНА
Сентиментальных сцен\ Стыдятся, им что ты, \ Должно быть, что любой. Александр Кушнер ПОСЕЩЕНИЕ
СЕНТЬ Носить ли сень царей мне над тобой, \ Чтоб выразить наружное почтенье, \ Иль класть основы вечности – живой\ Не долее, чем тлен и разрушенье? Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\125\ Носить ли сень царей мне над тобой, \