Литература

Какой вывод можно сделать, прочитав роман Достоевского - "Белые ночи. "

Medet Abdullin
"Белые ночи" - повесть о бедных, несчастных людях с глубокой и
ранимой душой.
"Маленький человек" по Достоевскому осознает себя "маленьким":
Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный
человек, потому что я маленький человек; но, однако же, за что
это все?"
Главный герой - мечтатель.
Понимая ужас своего положения, "маленький человек" пытается
уберечь себя от унизительной, серой жизни в грезах, мечтаниях,
снах. Он видит тусклую прозу жизни и ординарность людей,
среди которых живет. Он в мечтах стремится к высокому,
героическому.
Это, возможно, во многом спасает его душу от постоянного
унижения.
Герои романа обладают духовной красотой,
возвышенным благородством, поэтичностью натуры.
"Мечтатель", бескорыстно влюбленный во встретившуюся на
улице девушку Настеньку, самоотверженно помогает ей найти
любимого и считает эту любовь великим счастьем:" Да будет ясно
твое небо, да будет светла и безмятежна улыбка твоя, да будешь
ты благословенна за минуту блаженства и счастья, которые ты
дала другому, одинокому, благодарному сердцу".
Это слова "маленького человека", лишенного любви. Чистота и
бескорыстие возвышают его,но оторванность "мечтателей" от реального
мира, их неспособность жить среди людей и получать радость жизни
от простых, обыденных вещей,предпочитая витать в облаках, они
неизбежно обрекают себя на одиночество.
Юлия Гинько
Лучший ответ
Можно сделать вывод о том, что Федор Михайлович в этом романе отдал дань сентиментализму.
что Достоевский тролль
Zhalgas Tortulov
Medet Abdullin Бог все видит))))
Что термина "френдзона" не хватало русскому языку очень давно.
Юлия Чупрун
Было ох*енно, но я не помню про что там...