"...Попробую рассказать, как я пишу, хотя вряд ли у меня есть какие-то четкие и полезные мысли относительно того, как же я пишу. Когда мне предложили выступить на тему "Как вы делаете свои стихи? ", я вспомнила о замечательной параболе Педро Прадо, моего соотечественника. Педро Прадо пишет, что однажды некая сеньора пришла в сад и попросила у садовника розу, так беззаботно и бездумно, как это свойственно нам, женщинам. Но садовник этот был человек непростой, много повидавший на своем веку, словом -- СТАРЫЙ САДОВНИК, и он ей сказал: "Я готов дать вам розу, какую вы пожелаете, только срежьте ее там, где она начинается". И сеньора, не задумываясь, собралась срезать розу на самой середине стебля, вот тут. А садовник ей и говорит: "О, нет, роза начинается вовсе не отсюда. Неужели вы полагаете, что она берет начало от верхнего узла стебля? " "А-а! " -- говорит сеньора. И опускает ножницы чуть ниже. "О, нет, --говорит садовник, --вы ошибаетесь. Вы полагаете, что отсюда может начинаться то, что расцвело наверху? А откуда цветку брать живительный сок? " "А-а! " -- говорит сеньора и спешит срезать розу у самой земли. "О, нет, --говорит ей садовник, --неужели вы полагаете, что именно здесь начинается роза. А корень? "А-а -- говорит она, --значит, ее надо вырвать с корнем". И садовник ей на это: "Вы думаете, что она начинается с корня? А откуда же к ней приходит все, что у нее есть? Сеньора совсем растерялась и не посмела срезать розу. Вот так и мы не знаем, где начинается стихотворение.... "
Габриэла Мистраль
Литература
Где НАЧИНАЕТСЯ стихотворение... Начинается ли оно в те минуты.. . когда мы его пишем...?
Начало - отсутствие, откуда вытекает все, в том числе и лирическое.. .
ОтсюдаЖизнь начинается твоя. \Седеющей волчицы римской\Взгляд, в выкормыше зрящей - Рим! \Сновидящее материнство\Скалы.. . Нет имени моим\Потерянностям.. . Всё покровы\Сняв - выросшая из потерь! -\Так некогда над тростниковой\Корзиною клонилась дщерьЕгипетская.. . Марина Цветаева ЧАС ДУШИ 14 июля 1923
Действительно, день позволил себе немного солнца, но тем самым отличился от ночи очень мало. Стояло как будто лето, но в сумбурных сумерках было плохо понятно. Разумеется, я была в шубе, хотя остальное было шелком, так что время года тоже не уточнялось. Это было самое начало рассказа, и я утешала себя тем, что ближе к середине все прояснится. Дина Дельфинова 2001 РОМАН С НАСМОРКОМ
Лето \ Сбудется наше лето \ Девочки в юбочках, \ Ласковые дожди, \ Лето, \ Хочется знать, что эта \ Сказка зеленая \ Скоро начнется. \ Жди! Ушелец (Константин Свириденко Дорога в лето
начало Гнездилось, трепетало и звучало\ умолкшее, и сумеречный миг\ плыл в бесконечность, где опять начало\ венчало путь, упершийся в тупик. Рене Шар. Перевод С. Гончаренко Полной мерой
начало На снежных вершинах, в полях\ Пока ничему\ Нет начала. Мори Сумио. Перевод А. Замилова
начало И тогда вы поймете, что море - всему начало, \ ибо море даже на суше вас на волнах качает, \ ибо, чтобы увидеть море, не надо бежать к причалу, \ а достаточно посмотреть на лица, которые вас встречают. Михаил Басин 2002 ЭКСКУРСИЯ ПО ОДЕССЕ
НАЧАЛО Знаю. Так начинается этот\ Совершенно понятный большой разговор. \ Если раз испугаться, значит, песенка спета, \ Значит, все было зря, значит, боль и позор. Павел Лукницкий 1933 Так. На земле начинается газом.
...попробуем начать с того конца с того\ края с того места с той плоскости с тех\ пор как случилась эта история или с точ-\ ки зрения которого почти что и нет с точ-\ ки отсчета с той стороны с того света\ перехожу на прием с теми людьми с кото-\ рыми. . Александр Макаров-Кротков
Начинаюсь - из пены \ Зубной пасты "Etiquette Lion" \ Перед тем как позвонить и разбудить тебя Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ MORNING CALL
Светлый день в моей голове\ Сознание чего-то недоступного\ Серый берег\ Камни в песке\ Крик птицы и деревья без ветра\ С чего начинать Что делать если\ не знаешь где начало\ этой близорукой жизни Юсуф Караев ФУКУОКО
В речах про Высшее Начало\ Одно лишь "не" порой звучало; \ Вот так и я скажу в ответ\ На все, что любо прочим: "Нет". Джон Донн. Перевод Д. Щедровицкого
начало и можно уже не трудиться, чтоб выбрать начало верней, -\ последние новости с моря, озябнув, несут пешеходы; \ пристрастному взгляду открыты прозрачные козни погоды\ и свежее хитросплетенье прозрачных и цепких корней. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА» 1990 КАФЕ "АРАБИКА" У моря другого, у теплого моря стараются греки,
и можно уже не трудиться, чтоб выбрать начало верней, -\ последние новости с моря, озябнув, несут пешеходы; \ пристрастному взгляду открыты прозрачные козни погоды\ и свежее хитросплетенье прозрачных и цепких корней. Вадим Фадин Из книги «ЧЕРТА»
Иван Макаревич
Доброго дня, Владимир!
стихи витают вокруг нас но не во всех они заходят
стихи рождаются от впечатления...
У меня они начинаются там, где просыпается чувство.
Сергей Чудинов
Когда в душе проснулось чувство
И так сдавило оно грудь
Беру перо от безрассудства
Пишу ему:"ты только будь...."
Мне дождиком ты будь в ненастье
А в радости ты Солнышком мне будь
Ты радугой мне будь на счастье
И ветерком попутным будь мне в путь
"Ты только просто будь....ты....только....будь...."
И так сдавило оно грудь
Беру перо от безрассудства
Пишу ему:"ты только будь...."
Мне дождиком ты будь в ненастье
А в радости ты Солнышком мне будь
Ты радугой мне будь на счастье
И ветерком попутным будь мне в путь
В душе начинаются стихи, если они настоящие, а не графоманство.
Оно начинается в голове поэта, его создющего... Всё просто...
Стихотворение "начинается " раньше с переживаний, это потом эмоции обрекаются в слова!!
Писать стихи не каждый может,
Хоть от любви, хоть от разлуки,
Ничто Вам в этом не поможет
и это будут только муки-)
все столько здесь наговорили,
А о таланте позабыли-)
Хоть от любви, хоть от разлуки,
Ничто Вам в этом не поможет
и это будут только муки-)
все столько здесь наговорили,
А о таланте позабыли-)
Я сочиняю обычно имея определённый сюжет, мысль, идею в голове и хоть какую-то тему, нет сюжета, можно и не начинать писать, строки не сложатся...
Красивая история. Козьма Прутков сказал--Зри в корень. К стихам это не относится. Стихи зарождаются в сердце и когда уже нет мочи от желания поведать их миру--они просятся на бумагу.
..девушка, мне до конца было скучно читать - так скажите, садовник Педро совратил эту мамзель, с розами?
Иван Макаревич
об этом вам может сказать только сам Педро...
но он в другой категории...
начинается стихотворение только в ДУШЕ.
Все талантливые люди: поэты, и прозаики, музыканты и художники т. д. , как и ученые вдохновляются своими произведениями на ментальном или причинном плане, поднимаясь Душою в эти сферы в соответствующих телах.. Это может происходить во время сна, когда Душа также выходит из тела и гуляет по высоким сферам, и просыпаются с готовыми стихами, сонатами, таблицей Менделеева...
Для писателя с первой рифмы, Для обывателя с названия.
Дражайшая определитесь точнее в вопросе : Где или Когда Где- это может быть где угодно, Кода -тоже когда угодно С ЧЕГО начинается ВЫ хотели спросить, Да? Так Вам назвали отвечающие массу исходных точек в которые прилетает ПЕГАС и в большинстве конкретно и правильно
Нет, оно начинается гораздо раньше и рождается оно не в голове, а в душе.
Стихотворение начинается там где начинает складываться ясное пред-ставление о том что ты хочешь описать, ведь стихи складываются не из слов, а из понятий (иначе это пустые стихи). Главное чтобы "события" в
стихах складывались, а слова.. . сами найдутся ))).
Кто-то из известных поэтов говорил "Не знаю что, но что-то зреет". То есть, стихотворение еще никак не начиналось, но предчувствие его уже явственно ощущалось.