Baccarat
Название игры происходит от итальянского слова «baccara», что означает «ноль» . Связано это с тем, что стоимость карт в игре – от десяток до картинок – равна нулю.
. В России баккара появилась со всеми карточными играми во времена Петра I. В годы правления Петра II карточные игры стали официальной придворной забавой. Многие из приближенных Елизаветы Петровны были страстными картежниками, и вскоре карточные игры сделались частью балов и великосветских приемов. Во времена правления Екатерины II в карточные игры сражались ее фавориты и придворные. При этом элегантная баккара занимала не последнее место среди карточных развлечений. Даже Николай I любил поиграть в карты.
Игры делились условно на развлекательные и азартные.
Существовал целый ряд игр, связанных с отдыхом и удовольствиями, получаемыми игроками как от самого процесса игры, так и от общения с собравшимися игроками. Такие игры, как «мушка» и ее разновидности (лентюрлюс, памфил, «шутиха» , мистигри, «копилка») , «стуколка» , русский вариант бостона — тамбовский бостон, винт, рамми, «горка» .
В России к азартным играм относились квинтич (21 очко) , банк (французы называли ее «фараон» , а немцы — фаро, штосс) , баккара, «девятый вал» , бура, наполеон, экарте, макао и др.
Практиковались и коммерческие игры.
В русском обществе самыми популярными коммерческими играми были преферанс, гусарский преферанс, вист, бостон, «шестьдесят шесть» , покер, пикет, «три семерки» , безик и др.
Литература
В какие карточные игры играли на балах?
банк, фаро, квинтич, ломбер, кадрилия, пикет, контра, панфил, штос, баккара, викториа, макао.