И наступало время, когда выходили они выслеживать врагов; это
называлось у них священной войной.
Дойдя до середины гостиничного холла, он подумал, что, должно быть, уже
поздно, торопливо вышел на улицу и вывел мотоцикл из укромного уголка, куда
портье из соседнего дома позволил его поставить. Часы на ювелирном магазине
на углу показывали без десяти девять; времени, чтобы добраться до места, у
него было с избытком. Солнце просачивалось между высокими зданиями
городского центра, и он -- ведь, думая, он не называл себя по имени
-- оседлал машину, предвкушая прогулку. Мотоцикл под ним взревел, и края
брюк вздулись от свежего ветра.
Проехав по Центральной улице, он миновал здания министерств (розовое и
белое) и несколько магазинов со сверкающими витринами. Теперь начиналась
самая приятная часть пути, настоящая аллея: длинная улица, обсаженная
деревьями, движения почти никакого, просторные виллы по обеим сторонам в
окружении садов, подступавших к самым тротуарам и едва отделенных от них
низкими изгородями. Он ехал, как и полагалось, по правой стороне, но,
возможно, был слегка рассеян и позволил себе залюбоваться сверканием, легким
трепетом занимающегося дня. Вероятно, невольная расслабленность помешала ему
избежать катастрофы. Он увидел, как на углу остановилась женщина и вдруг
кинулась ему наперерез, несмотря на красный свет, но было уже поздно
что-либо предпринять. Он нажал на ручной тормоз, стал тормозить ногой,
вывернул налево; и вслед за тем услыхал крик женщины, почувствовал удар и
тут же лишился зрения. Будто внезапно уснул.
Очнулся он сразу. Четверо или пятеро молодых мужчин вытаскивали его
из-под мотоцикла. На губах был соленый вкус крови, ныло колено; когда его
подняли, он закричал -- не мог вынести давящей тяжести в правой руке. До
него донеслись голоса -- шутки, слова ободрения, --но голоса эти словно не
имели ничего общего со склонившимися над ним лицами. Его обрадовало лишь
замечание, что, заворачивая за угол, он держался правой стороны. Стараясь
подавить приступ тошноты, которая подкатила к горлу, он спросил о женщине.
По дороге к ближайшей аптеке, куда его понесли в той же позе, в какой
подняли -- на спине, лицом кверху, он узнал, что виновница катастрофы
отделалась царапинами на ногах. "Вы ее только слегка задели, но от удара
машина опрокинулась..." Споры очевидцев, описание подробностей, тихо, тихо,
развернитесь в дверях, вот так, хорошо, и кто-то в халате дает ему питье, от
которого он чувствует себя бодрее в полутьме маленькой аптеки. Хулио Кортасар. Ночью на спине, лицом кверху
В стремнинах дальних (веру дадите мне!) \ Я видел Вакха, песноучителя, \ Дриад и Нимф, и козлоногих \ Сатиров, внемлющих ухом острым. Александр Востоков 18.. ПОХВАЛА ВАКХУ Горациева II книги 19 ода
Литература
Кто чаще виновен в жизненных катастрофах - женщина или мужчина? см. Кортасара.
◡\Высоцкий
Без запретов и следов,
об асфальт сжигая шины,
из кошмара городов
рвутся за город машины:
и громоздкие, как танки,
«форды» , «линкольны» , «селены» ,
элегантные «мустанги» ,
«мерседесы» , «ситроены».. .
Будто знают: игра стоит свеч.
Это будет, как кровная месть городам.
Поскорей, только б свечи не сжечь,
карбюратор, и что у них есть еще там!
И не видно полотна -
лимузины, лимузины.. .
Среди них, как два пятна,
две красивые машины,
словно связанные тросом -
а где тонко, там и рвется, -
акселераторам, подсосам
больше дела не найдется.
Будто знают: игра стоит свеч.
Только б вырваться - выплатят всё по счетам.
Ну, а может, он скажет ей речь
на клаксоне, иль что у них есть еще там?. .
Это скопище машин
на тебя таит обиду.
Светло-серый лимузин,
не теряй ее из виду!
Впереди, гляди, разъезд, -
больше риска, больше веры!
Опоздаешь!. . Так и есть, -
ты промедлил, светло-серый.
Они знали: игра стоит свеч,
а теперь - что ж сигналить рекламным щитам?
Впрочем, может - гора ему с плеч,
иль с капота, и что у них есть еще там?
Нет, развилка, как беда:
стрелки врозь - и вот не здесь ты.
Неужели никогда
не съезжаются разъезды?
Этот сходится, один.. .
И, врубив шестую скорость,
светло-серый лимузин
позабыл нажать на тормоз.
Что ж, съезжаться - пустые мечты,
или это - как кровная месть городам?
Покатились колеса, мосты
и сердца, или что у них есть еще там.. .
Без запретов и следов,
об асфальт сжигая шины,
из кошмара городов
рвутся за город машины:
и громоздкие, как танки,
«форды» , «линкольны» , «селены» ,
элегантные «мустанги» ,
«мерседесы» , «ситроены».. .
Будто знают: игра стоит свеч.
Это будет, как кровная месть городам.
Поскорей, только б свечи не сжечь,
карбюратор, и что у них есть еще там!
И не видно полотна -
лимузины, лимузины.. .
Среди них, как два пятна,
две красивые машины,
словно связанные тросом -
а где тонко, там и рвется, -
акселераторам, подсосам
больше дела не найдется.
Будто знают: игра стоит свеч.
Ну, а может, он скажет ей речь
Это скопище машин
на тебя таит обиду.
Светло-серый лимузин,
не теряй ее из виду!
Впереди, гляди, разъезд, -
больше риска, больше веры!
Опоздаешь!. . Так и есть, -
ты промедлил, светло-серый.
Они знали: игра стоит свеч,
Впрочем, может - гора ему с плеч,
иль с капота, и что у них есть еще там?
Нет, развилка, как беда:
стрелки врозь - и вот не здесь ты.
Неужели никогда
не съезжаются разъезды?
Этот сходится, один.. .
И, врубив шестую скорость,
светло-серый лимузин
позабыл нажать на тормоз.
Что ж, съезжаться - пустые мечты,
или это - как кровная месть городам?
Покатились колеса, мосты
Мужчины
В отношениях мужчины и женщины всегда виноваты оба - в той или иной степени. То же и в жизненных катастрофах - мне кажется.
ЗАКОН ПРИРОДЫ
Люди, как гетеротрофы,
Вечно множат катастрофы,
Ведь контакт меж ними вреден -
Кто-то точно будет съеден.
Люди, как гетеротрофы,
Вечно множат катастрофы,
Ведь контакт меж ними вреден -
Кто-то точно будет съеден.
точно, точно, еще Аннушка масло, зараза, разлила, в качестве альтернативы предлагаю горбатых.
"Да, вы правы. Все вы правы. Логически можно доказать все что угодно. Прав даже тот,
кто во всех несчастьях человечества вздумает обвинить горбатых. Довольно
объявить войну горбатым - и мы сразу воспылаем ненавистью к ним. Мы начнем
жестоко мстить горбунам за все их преступления. А среди горбунов, конечно,
тоже есть преступники" Антуан де Сент-Экзюпери. Планета Людей.
Ирина Посунько
ООООООО, вы читали Бунина "Роман горбуна"? коротюсенький рассказ...но оч. философичный
У сильного всегда бессильный виноват!
Боже, что за бред.. .
неважно кто чаще, да и какая разница, человеческий фактор виновен
Кристина Репина (Пфлаумер)
почему бред..вы лучше знаете эту проблему лучше меня? я ею больше 30 лет занимаюсь на профессиональном уровне...
телочки