Литература

"- Какое значение имеют глупые чувства женщины? .." Мужчины? см. Фаулза.

Она тесно прижимается к нему. - Какое значение имеют глупые чувства женщины? Я хочу того, чего хочешь ты. Ты же МУЖЧИНА. - Но ведь это ты БЕССМЕРТНА. - Мой милый, право же, мне все равно. - Но я настаиваю. - Ну ладно. Я притворюсь, что наслаждаюсь. - Я вовсе не хочу, чтобы ты притворялась. Она некоторое время молчит. - Я всегда чувствую, когда ты на меня сердишься. - Да не сержусь я на тебя. Нисколько. Только вот.. . ну, все это нужно как следует организовать. Невозможно импровизировать, ничего сначала не продумав. - Конечно, дорогой. --Никто не сядет за столик в ресторане, не посмотрев на меню и не решив, что он будет есть. - Конечно, Майлз. Джон Фаулз. Мантисса

•Вы жрете нас, москиты, без вины, \Вы нашу кровь сосете без пощады, \Нам муки ада в жизни суждены. \Останется ли что на долю ада? \За что мученья? Принесут они\Одни убытки, бедствия одни. \Лишений тяжких ваша жизнь полна: \И мы не спим – и вам ведь не до сна. \Помиримся! Пусть безмятежно спит\Весь мир, пока не зажужжит москит. Жасинто Фрейтас де Андраде. Перевод А. Богдановского
Женщина всегда была тайной. Разгадать, понять это странное существо мужчине не дано. Впрочем этого и не стоит делать. Не всякую правду может вынести хрупкое мужское сердце.. . И все-таки мой друг, большой практик и скептик, просил раскрыть эту тайну. Я смотрел в его наполненные любовью глаза и думал, если его убежденного Фому неверующего, околдовала своими чарами женщина, то, что говорить о других мужчинах.. . Еще вчера он со смехом говорил о глупых мужьях и хитроумных женах, а сегодня сам в таком же положении, но верит, что он-то как раз и встретил единственную и неповторимую любовь.. . Бедный.. . Не стоит ему раскрывать тайну. Если он заглянет в сердце женщины, то раз и навсегда вычеркнет из своего лексикона слово Любовь и опять погрузится в пучину ядовитого скептицизма. Я не стал его разочаровывать, ибо его сердце не перенесло бы такого удара.. . Или я не прав?. . и вместо иллюзии должен был рассказать ему истину?. . А надо ли?. . Ведь женщина это тайна, которую не стоит открывать.. . Как сказала одна умная женщина.. . впрочем, что именно она сказала, как-нибудь я напишу в другой раз...
Шухратбек Рашидов
Лучший ответ
Женщина. Она прекрасна. Она окружена ореолом загадочности. Она является предметом желаний мужчины и объектом его любви. К ее ногам складываются результаты его борьбы за выживание. А в ее честь складываются стихи. В ее присутствии у мужчин отключаются мозги и парализуется воля. А когда она исчезает из жизни мужчины, он чувствует себя несчастным. И еще он чувствует странную пустоту в карманах… При этом вокруг отношений между полами напущено столько тумана и наворочено столько эмоций, что сразу и не разберешься, что к чему. Литературы, где бы было все четко и ясно описано и разложено по полочкам, просто не существует. Есть либо сложные путанные и неубедительные теории психологов, либо восторженные ахи и охи поэтов, либо злобная агрессивная демагогия феминисток, либо нелогичные в своей озлобленности сочинения женоненавистников. Но ничего хоть сколько-нибудь внятного. Можно найти лишь некоторые кусочки качественной информации у биологов, привыкших изучать поведение живых существ, но цельной ясной картины они не дают и они. Книжки на полках магазинов, написанные женщинами для женщин на женском эзоповом языке типа «Как хорошо быть стервой» или «Как обдурить мужчину» , а также инструкции по соблазнению и технике секса не в счет. И это в XXI то веке, когда ученые разгадали тайны эволюции Вселенной, изучили природу элементарных частиц и генетически модифицируют живые организмы. Женщина до сих пор остается для мужчины (даже для мужчины с научной степенью) непознанным, практически сверхъестественным объектом. Правда, есть отдельные мужчины, которые знают женщин и даже умеют ими управлять. Но, к сожалению, такие мужчины не умеют писать книг.

Как женщина, я всегда страшно расстраиваюсь, если вижу, что другая женщина унижает свое достоинство, ведет себя как тупица, пытаясь обольстить мужчину своим телом, игнорируя при этом ум, не используя весь свой потенциал. К сожалению, в нашем общественном сознании вплоть до недавнего времени доминировал стереотип, по которому интеллект - это мужская прерогатива, а роль женщины сводится к тому, чтобы хорошо выглядеть и делать мужчину счастливым. Миллионам женщин еще нужно осознать тот факт, что, к счастью, времена меняются и что они так же умны и талантливы, как их партнеры. Поскольку мужчины традиционно имеют больший опыт в разных сферах жизни, мы часто теряемся, сталкиваясь с первыми же трудностями, и возвращаемся назад к стереотипу «женщины-дурочки» .

Конечно, деление женщин на умных и глупых – неверно. На самом деле, первые женщины имеют ущемленное чувство собственного достоинства и самоценности. А вторые женщины любят себя, уважают других и дают свободу любому кто находиться рядом с ними. Первым не хватает гибкости в принятии решений, в понимании ситуации. А вторые или по глупости, или по мудрости, отпускают ситуацию на самотек, и в итоге всё происходит как бы само собой и складывается наилучшим образом.
Николай Копин