Литература

Бывают ли скромные воришки и совестливые маньяки? см. Фаулза.

Доброй ночи, Литература!

– Вы отвратительны. И я с вами становлюсь такой же отвратительной.
Это ненадолго.
Тут она такое сказала, я и не слышал никогда, чтобы женщина такое сказала. Меня прямо передернуло.
Я ей говорю, мол, не люблю таких выражений. Это отвратительно.
Тогда она повторила еще раз, да криком. Иногда просто невозможно было уследить за сменой ее настроений.
На следующее утро она была в норме, хоть и не подумала извиниться. Ну, и две вазы, которые у нее в комнате стояли, валялись разбитые на ступеньках, когда я открыл дверь. Как всегда, когда я вошел с завтраком, она уже встала и ждала меня.
Ну, перво-наперво ей потребовалось узнать, разрешу я ей увидеть дневной свет или нет. Я сказал, мол, на улице все равно дождь.
– Почему бы мне не выйти в тот, другой подвал и не походить там. Мне нужно хоть немного двигаться.
Мы здорово поспорили. Ну, в конце концов договорились, что, если ей так надо там ходить именно днем, придется рот ей заклеивать. Я не мог рисковать, вдруг кто-нибудь окажется позади дома… Вряд ли такое могло случиться, и ворота в сад, и ворота к гаражу всегда были на запоре. Но ночью достаточно было бы связанных рук. Сказал ей, не могу обещать, что разрешу принимать ванну чаще чем раз в неделю. И никакого дневного света. Думал, она снова надуется, но она, видно, поняла, что дуйся не дуйся, ничего не получится; так что пришлось ей принять мои условия Джон Фаулз. Коллекционер

Что делать девчонке? Как быть мне, девчонке? \ Как жить мне, девчонке, с моим муженьком? \ За шиллинги, пенни загублена Дженни, \ Обвенчана Дженни с глухим стариком. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕВЧОНКЕ?
Воришка, который крадет хлеб, чтобы не умереть с голоду - вполне может быть и застенчивым. Просто голод - не тетка. А некоторым легче украсть, чем просить милостыню.
Что же касается маньяков.. . Настоящие маньяки - настоящие с точки зрения психиатрии -в периоды просветления вполне могут и сожалеть о загубленных душах.
Ангелина Швидки
Лучший ответ
Всякие бывают.
Всякого сброда хватает, на земле.
Анна Маслакова
"(...)Может статься, дело было в том, что человек, хотя он в общем и подлец, но совестливый, боящийся и не любящий греха, даже их "птичьих", от которого не бывает обстоятельного греха. Бог мог не дать человеку аналитического таланта, которым, например, отличаются шахматные композиторы, но Он в 99 случаях их ста наделяет его даром совести, видимо, обязательным по жизни, как мозжечок. Поэтому человек, если он психически нормативен, обычно не помнит минуты счастья и моменты высокого наслаждения, но прочно помнит, какое именно преступление, когда, где и при каких обстоятельствах он опрометчиво совершил. Следовательно, совесть как руководящий орган вроде вестибулярного аппарата представляет собой в некотором роде вредное заведение, следовательно, человек - это несчастное существо, по-своему отравленное совестью, и вот спрашивается: зачем? А зачем люди маются душой, болею и умирают?
Зачем землетрясения, войны, моровые поветрия? То есть не исключено, что зло во всех его многообразных проявлениях так же естественно и необходимо, как содержание в воздухе углекислого газа, что зло у Бога - обыкновенный строительный материал. (...) В. Пьецух, "Полный перечень промахов и злодейств".
Вспоминается застенчивый воришка Альхен из "Двенадцати стульев". Значит, очень даже бывают! Весьма реалистический образ!
Рухин Касумов