Мы остановились перед стеклянным ящиком, в котором шевелился аллигатор. Хищный зверь казался маленьким и безобидным, словно огурец в рассоле. Его хотелось показать дерматологу. Сергей Довлатов
Любовь стихи в уста мои вложила, \ Чтоб след его навеки не исчез, \ Но жизнь брала над словом перевес, \ И лгали, лгали перья и чернила. "Лишь ненадолго небо подарило.. . «. Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
Литература
Бывают ли крокодилы, словно огурец в рассоле? см. Довлатова.
"Молодые кайманы плывут на гиацинтовых островах, на островах из цветов, нигде не пустивших корни. От земли своих предков по течениям рек они расплываются по материку и выходят в открытое море. Крокодилы редко выходят в море - разве что в молодости, а гиацинтовых островах.
Молодые кайманы уплывают на гиацинтовых островах.
Когда плывешь на гиацинтовых островах, все вокруг цветет и благоухает, и кажется, что плывешь на облаке среди голубых небес, среди глубин, в которых нельзя утонуть, а можно возноситься все выше и выше. И все, что держало тебя и привязывало к берегу, теперь уходит назад вместе со всеми этими берегами, и все заботы твои, и все печали твои уплывают назад, а остается только небо в реке и гиацинтовое облако.. .
Острова и цветы привыкли знать свое место. И кайманы привыкли знать свое место - на этом или на том берегу. Но среди цветов попадаются чудаки, и сред островов попадаются чудаки, и среди кайманов попадаются чудаки - и тогда на странствующих островах среди странствующих цветов плывут неизвестно куда странствующие кайманы.
Когда облака пускают корни, приходит конец облакам. И приходит конец мечте, когда она пускает корни в действительности... Но плывут и плывут молодые кайманы на гиацинтовых островах, на гиацинтовых облаках по своему отраженному небу.
Где-то их ждет причал, будущий берег, не отраженная, а истинная земля. Чтобы растянуться во всю длину, почувствовать себя прочней и уверенней, чтобы греться на солнышке, провожая взглядом гиацинтовые острова.
Они все дальше, гиацинтовые острова, они уплывают.. .
Потому что они из цветов, нигде не пустивших корни. " Ф. Кривин, "Гиацинтовые острова".
Я слышала о похожих на сосиску с лапками
Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
...Галя сразу повеселела, и они вместе вошли в зоопарк. Гена, как всегда,
лежал на солнышке и читал книгу.
- Посмотри-ка, - сказала Галя Чебурашке, - а я и не думала, что он такой
толстый!
- Да, - согласился Чебурашка. - Он просто ужасно похож на сосиску с
лапками!. . Здравствуй, Гена! - крикнул Чебурашка крокодилу.
- Я не Гена, - обиженно сказал крокодил, похожий на сосиску с лапками. - Я
Валера. Я работаю во вторую смену. А ваш Гена пошел одеваться. Сейчас он
придет.
Толстый крокодил сердито отвернулся. Как раз в это время подошел Гена в
своем нарядном пальто и красивой шляпе.
лежал на солнышке и читал книгу.
толстый!
придет.
своем нарядном пальто и красивой шляпе.