Литература

Цитата Довлатова. (Фото) Со смыслом целиком и полностью согласен. Насчёт «беспринципных» — это относится ко всем трём

Утверждениям, или только к последнему «не принципиальных, а снисходительных»?
Envoy Sat@nы
Да, "беспринципность" с его точки зрения относится ко всем трем вышеперечисленным параметрам. Кстати, я в этом с Довлатовым категорически не согласна. Он, как это часто с ним бывало, излишне категоричен. У него на это, разумеется, были причины. Но для многих людей с иным взглядом на мир его максима неприемлема.
Честность и доброта вообще лежат в разных измерениях. Можно быть и добрым и честным. И я знаю немало таких людей.
Смелость и чуткость - тоже разные категории. Да, чуткий человек не всегда решится причинить своими действиями ли словами боль другому человеку, но это не помешает ему совершить смелый поступок в области, не связанной с чуткостью - защитить женщину, спасти тонущего и т.д.
Единственное, что действительно относится к одной области - это принципиальность и снисходительность. Но и тут принципиальность всегда и во всем далеко не всегда приносит пользу. И в жизни бывают ситуации, когда снисходительность важнее.
Александр Вигнанкер
Лучший ответ
Довлатов простоват и эта его цитата такое же пустое место ,как и чеховское "лошади кушают овес ".

И не в том дело что он сказал что то несоответствующее действительности ,а в том дело что все об этом знают ,но тем не менее предпочитают "добрых ,чутких и снисходительных" ,хоть они и порой бывают и беспринципные

При том что точно так же бывают беспринципными "честные ,смелые и принципиальные"
Возможно Довлатов последнего и не понимал, а зря. Не распылялся бы попусту на глупые афоризмы
К третьему пункту только.
Зоя Смирнова
Довлатов был мизантропом. Я читала его переписку с Игорем Ефимовым. Он высмеивал почти всех, был циничным и скандальным. В конце жизни он рассорился почти со всеми и умер от алкоголизма.
=============
Но я испытываю огромное уважение к его таланту.
Люди любят не жёлтое,а кислое,не мягкое,а шершавое,не холодное,а тяжелое,иначе говоря,люди любят горячее. Зачем Довлатов собрал бессмысленный винегрет в своём афоризме?
"Люди любят не тщеславных,а смиренных сердцем."-коротко и понятно.