"Должен существовать такой естественный закон в народах и национальностях, по которому каждый мужчина должен по преимуществу искать и любить женщин в своем народе и в своей национальности. Если мужчина начнет ставить женщин других наций выше своих и прельщается ими по преимуществу, то тогда наступит пора разложения этого народа и шатание этой национальности. "
Ф. М. Достоевский
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. "
"Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов".
А. С. Пушкин (письма)
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить. "
"Для народов, подобных русскому, дикость учения о вреде патриотизма до того очевидна, что не следовало бы об нём даже упоминать. "
Д. И. Менделеев (Соколов)
"Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы. "
(5 мая 1908; Гос. Дума; речь П. А. Столыпина о Финляндии)
"Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающий всё более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей - кстати весьма почитаемых. "
Ф. И. Тютчев
"Космополитизм – чепуха, космополитизм – нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет. "
И. С. Тургенев
"Мы не восстаем против приезда к нам и даже против сожительства некоторого процента иноплеменников, давая им охотно среди себя почти все права гражданства. Мы восстаем лишь против массового их нашествия, против заполнения ими наших государственных и культурных позиций. Мы протестуем против идущего заселения России нерусскими племенами, против постепенного отнятия у нас земли, веры и власти.. . Несчастие России не только в государственных должностях. Не менее тяжелое засилье инородчины идет в области общественного и частного труда. Разве самые выгодные промыслы не в руках чужих людей? «Значит, они талантливее русских, если берут верх», – говорят.. . Какой вздор! В том-то и беда, что инородцы берут вовсе не талантом. Они проталкиваются менее благородными, но более стойкими качествами – пронырством, цепкостью, страшной поддержкой друг друга и бойкотом всего русского. "
М. О. Меньшиков
"У русского народа сейчас нет своего государства, которое стояло бы на страже его государственных интересов. "
И. О. Шафаревич (академик РАН)
Литература
помогите найти цитату! Большая, о нациях. СМысл в том, что люди не делятся, а кто так не считает-тот глупец.