Литература

„Я мучался, слыша это, — говорил А. Грин, — потому что песня относилась ко мне, предрекая мое будущее“.О ПРЕДСКАЗАНИЯХ.

В этом случае речь идет о матери Грина, которая песней "А в неволе поневоле, как собака прозябай...", предсказала, желая того или нет, будущую горестную жизнь своего сына.
И здесь уместно говорить не просто о предсказаниях, а о силе слова матери. Известно, какую силу имеет материнское благословение и материнское проклятие. Но даже спроста сказанное матерью слово может определить всю последующую жизнь ребенка, подтверждение чему это воспоминание Грина и его жизнь.
Igor Bessmertnyi
Лучший ответ
Для меня самое известное предсказание-Лермонтова.

Предсказание
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя! - твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
А. Куприн "Олеся"

"
— Ну хорошо, я, пожалуй, скажу, — согласилась наконец Олеся. — Только смотрите, уговор лучше денег: не сердиться, если вам что не понравится. Вышло вам вот что: человек вы хотя и добрый, но только слабый... Доброта ваша не хорошая, не сердечная. Слову вы своему не господин. Над людьми любите верх брать, а сами им хотя и не хотите, но подчиняетесь. Вино любите, а также... Ну да все равно, говорить, так уже все по порядку... До нашей сестры больно охочи, и через это вам много в жизни будет зла... Деньгами вы не дорожите и копить их не умеете — богатым никогда не будете... Говорить дальше?

— Говори, говори! Все, что знаешь, говори!

— Дальше вышло, что жизнь ваша будет невеселая. Никого вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесете. Никогда вы не женитесь, так холостым и умрете. Радостей вам в жизни больших не будет, но будет много скуки и тяготы... Настанет такое время, что руки сами на себя наложить захотите... Такое у вас дело одно выйдет... Но только не посмеете, так снесете... Сильную нужду будете терпеть, однако под конец жизни судьба ваша переменится через смерть какого-то близкого вам человека и совсем для вас неожиданно. Только все это будет еще через много лет, <...>

Этим своим предсказанием Олеся как бы предрекает развязку всей истории.
Без умолку безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.
----------------------------

Мерлин оправил на себе побитую молью мантию, швырнул на стол связку ключей и произнес:
-- Вы заметили, сэры, какие стоят погоды?
-- Предсказанные, --сказал Роман.
-- Именно, сэр Ойра-Ойра! Именно предсказанные!
-- Полезная вещь -- радио, --сказал Роман.
-- Я радио не слушаю, --сказал Мерлин. --У меня свои методы.

Я вспоминаю о барометре оксфордской гостиницы, в которой я
останавливался прошлой весной. Когда я на него посмотрел, он стоял на
"ясно". В это самое время дождь лил ручьями, а начался он еще с ночи, и я
никак не мог понять, в чем дело. Я слегка стукнул пальцем по барометру, и
стрелка перескочила на "хор. погода". Проходивший мимо коридорный
остановился и заметил, что барометр, наверно, имеет в виду завтрашний
день. Я высказал предположение, что, может быть, он, наоборот, вспоминает
о позапрошлой неделе, но коридорный сказал, что лично он этого не думает.
На следующее утро я снова стукнул по барометру, и стрелка скакнула еще
дальше, и дождь припустил с еще большим ожесточением. В среду я подошел и
снова щелкнул по барометру, и стрелка сдвинулась с отметки "ясно", прошла
через "хор. погода" и "великая сушь" и остановилась, дойдя до упора, так
как дальше двигаться было некуда. Она была, видимо, не прочь продвинуться
еще дальше, но устройство прибора не позволяло ей предсказывать хорошую
погоду более настойчиво. Стрелка, очевидно, хотела двигаться дальше,
предвещая засуху, пересыхание морей, солнечные удары, самум и тому
подобное, но шпенек, поставленный для упора, этому помешал, и она
вынуждена была удовлетвориться банальным "великая сушь".
А между тем дождь лил как из ведра и река, выйдя из берегов, затопила
нижнюю часть города.