Литература
Как растолковать данную цитату? В чем её смысл?
средства к действию сливаются с его результатами: никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю. Оноре де Бальзак. Гобсек.
Это значит, что в человеке всё взаимосвязано и нельзя отделить одно от другого без ущерба. Много разного сплетено во едино в личности: и самые высокие порывы, и самые низменные.
Не зря существует выражение. что наши достоинства -это продолжение наших недостатков и наоборот.
Душа хочет одного, тело другого, но их не отделить друг от друга, не разграничить .Нельзя также сказать, что потребности чего -то одного важнее.
Александр Ташкинов
Спасибо. Ваш ответ лучший, случайно выбрала другой
Елена Хиленко
Ничего, бывает. Зато наш Агент -Провокатор поднимет чуть свой КПД.))
она бессмысленна
На самом деле там вот так:
А разве могут отказать в чем-либо тому, у кого в руках мешок с золотом? Я достаточно богат, чтобы покупать совесть человеческую, управлять всесильными министрами через их фаворитов, начиная с канцелярских служителей и кончая любовницами. Это ли не власть? Я могу, если пожелаю, обладать красивейшими женщинами и покупать нежнейшие ласки. Это ли не наслаждение? А разве власть и наслаждение не представляют собою сущности вашего нового общественного строя? Таких, как я, в Париже человек десять; мы властители ваших судеб – тихонькие, никому неведомые. Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? Помните, что средства к действию сливаются с его результатами: никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю. Золото-вот духовная сущность всего нынешнего общества.
"Честный человек всегда и везде должен сохранять своё достоинство. Унижаться из-за денег не стоит"
Здесь говорится о человеческих слабостях. Душу всегда отягощает плоть. И наряду с душевными стремлениями всегда идут социальные и физические нужды. В этом вся природа человека. И этим можно пользоваться....