Литература

Какая есть китайская цитата смысл которой: все срочное не важно, все что важно - требует времени. ?

Основной смысл в том, что для важных дел надо выделять много времени, а если кто-то просит сделать что-то очень срочно - это не важное дело, потому что срочно важные дела не делаются.

По радио Релакс. ФМ слышвл недели три назад в рубрике "Реплика".

Случалось ли с вами такое: зная, что нужно что-то сделать очень важное, мы откладываем это до последнего момента. Когда поджимают сроки, концентрируемся и, напрягаясь изо всех сил, выполняем намеченное. Не правда ли, сразу вспоминается русская поговорка: «Мужик долго запрягает, но быстро едет» . В результате – кони взмылены, сани от быстрой езды требуют ремонта. А если бы чуть раньше выехать?

Как же научиться выбрать из массы дел те, что, действительно, требуют пристального внимания и чтобы не делать их в последний момент. Вот, что нам поможет разобраться.

«Матрица Эйзенхауэра» - выбираем важное, но не срочное.

В своей книге «Главное внимание – главным вещам» Стивен Кови описал метод Эйзенхауэра, помогающий в потоке дел, выявить самые важные, на которые должны быть направлены наши силы. Сама идея этого метода принадлежит 34-му президенту США Д. Д. Эйзенхауэру. В результате опыта организации своего времени он сделал вывод, что срочные дела редко бывают важными и в то же время, важные дела редко бывают срочными. Эйзенхауэр предложил инструмент для управления временем, который получил название «Матрица Эйзенхауэра» .

Матрица помогает быстро сориентироваться в потоке дел и определиться какие задачи важные и какие требуют срочности. Важными можно назвать те дела, от которых зависит успешная, здоровая, эмоционально насыщенная жизнь. Срочными - называют те дела, которые нельзя отложить.

Эйзенхауэр для наглядности разработал матрицу. Смысл её в том, что в начале, нужно каждое дело или задачу оценить по приоритетности в одну из четырех групп:

A - Важное и срочное
B - Важное и не срочное
C - Срочное, но не важное
D - Не срочное и не важное
Для наглядности обозначим их буквами: A, B, C, D.

А - Важное и срочное.

В идеале, если человек организован, то эта часть дел минимальна. Список её пополняется только незапланированными, форсмажорными, внезапно возникшими делами. Часто они появляются в результате кризиса или аврала. Эти дела очень важные и откладывать их не получится.

Примеры важных и срочных дел:

Защита диплома – сроки поджимают, а проект не готов.
Приступ аппендицита – вызов скорой помощи.
Срочный звонок поставщику, задерживающему заказ.
Болезнь из-за переутомления.
Вызов сантехника – прорыв канализации.
Такое случается с каждым и очень часто этим делам мы отдаем много сил, а это приводит к стрессу. Постоянно авральная жизнь подобна выходу в море во время шторма.
Bagira Tulekova