Литература

Грешат не страдающие? см. Довлатова.

Кто страдает, тот не грешит. Сергей Довлатов

Пусть ее\Не встречал я здесь, \Но она\Где- ни будь да есть. \И любовь\Озарит мой путь\Где-нибудь, где-нибудь. \А если ли "нет" говорят в ответ, \Унывать оснований нет, \И страдать от сердечных мук\Ни к чему, ни к чему. Леонид Дербенев Если девчонка тебя избегает
Татьяна Щербак
По-всякому бывает. Иногда можно одновременно и страдать, и грешить.

См Гюго

-- О да! --продолжал священник голосом, который, казалось, исходил из
самых недр его существа. --Вот символ всего! Она летает, она ликует, она
только что родилась; она жаждет весны, вольного воздуха, свободы! О да! Но
стоит ей столкнуться с роковой розеткой, и оттуда вылезает паук,
отвратительный паук! Бедная плясунья! Бедная обреченная мушка! Не мешайте,
мэтр Жак, это судьба! Увы, Клод, и ты паук! Но в то же время ты и муха!
Клод! Ты летел навстречу науке, свету, солнцу, ты стремился только к
простору, к яркому свету вечной истины; но, бросившись к сверкающему оконцу,
выходящему в иной, мир, в мир света, разума и науки, ты, слепая мушка,
безумный ученый, ты не заметил тонкой паутины, протянутой роком между светом
и тобой, ты бросился в нее стремглав, несчастный глупец! И вот ныне, с
проломленной головой и оторванными крыльями, ты бьешься в железных лапах
судьбы!
Оксана Космакова
Лучший ответ
А что такое СЧАСТЬЕ вообще ?! -Страдание, которое устало !
Елена Крепская
Грехом считается уныние, а страдаждущие утешатся.
G S
Страдания от сердечных мук, это самые прекрасные страдания из всех, которые только есть. Кто не испытал их, тот и грешит, принимая тоску свою за любовь.
Ты ждешь любви, всем существом своим,
А ждать то кокого, ведь ты живая.
И ты идешь, с чужим, не дорогим,
Тоску свою, любовью называя.
Один не тот, потом другой не тот... ,
Оглянешся, а сердце то остыло.
Когда в толпе единственный мелькнет,
Его окликнуть вам не хватит силы.
Андрей Блинков
Безгрешным может быть только ангел, вне зависимости от того, страдает человек или нет, хочет или не хочет, человек всё равно грешит .
Человек страданием искупает грех (-и) . Страдает - значит раскаивается, т. к. источником раскаяния является совесть.
Любовь сама по себе дар, даже не взаимная. Хотя я верю, что не взаимной любви не бывает ( может быть страсть, увлечение) . Но страдание очищает.
Кто никогда не видел ада
Кто жил беды не зная
Того и в рай пускать не надо
Тот не оценит рая.