Кто страдает, тот не грешит. Сергей Довлатов
Пусть ее\Не встречал я здесь, \Но она\Где- ни будь да есть. \И любовь\Озарит мой путь\Где-нибудь, где-нибудь. \А если ли "нет" говорят в ответ, \Унывать оснований нет, \И страдать от сердечных мук\Ни к чему, ни к чему. Леонид Дербенев Если девчонка тебя избегает
Литература
Грешат не страдающие? см. Довлатова.
По-всякому бывает. Иногда можно одновременно и страдать, и грешить.
См Гюго
-- О да! --продолжал священник голосом, который, казалось, исходил из
самых недр его существа. --Вот символ всего! Она летает, она ликует, она
только что родилась; она жаждет весны, вольного воздуха, свободы! О да! Но
стоит ей столкнуться с роковой розеткой, и оттуда вылезает паук,
отвратительный паук! Бедная плясунья! Бедная обреченная мушка! Не мешайте,
мэтр Жак, это судьба! Увы, Клод, и ты паук! Но в то же время ты и муха!
Клод! Ты летел навстречу науке, свету, солнцу, ты стремился только к
простору, к яркому свету вечной истины; но, бросившись к сверкающему оконцу,
выходящему в иной, мир, в мир света, разума и науки, ты, слепая мушка,
безумный ученый, ты не заметил тонкой паутины, протянутой роком между светом
и тобой, ты бросился в нее стремглав, несчастный глупец! И вот ныне, с
проломленной головой и оторванными крыльями, ты бьешься в железных лапах
судьбы!
См Гюго
судьбы!
А что такое СЧАСТЬЕ вообще ?! -Страдание, которое устало !
Грехом считается уныние, а страдаждущие утешатся.
Страдания от сердечных мук, это самые прекрасные страдания из всех, которые только есть. Кто не испытал их, тот и грешит, принимая тоску свою за любовь.
Ты ждешь любви, всем существом своим,
А ждать то кокого, ведь ты живая.
И ты идешь, с чужим, не дорогим,
Тоску свою, любовью называя.
Один не тот, потом другой не тот... ,
Оглянешся, а сердце то остыло.
Когда в толпе единственный мелькнет,
Его окликнуть вам не хватит силы.
Ты ждешь любви, всем существом своим,
А ждать то кокого, ведь ты живая.
И ты идешь, с чужим, не дорогим,
Тоску свою, любовью называя.
Один не тот, потом другой не тот... ,
Оглянешся, а сердце то остыло.
Когда в толпе единственный мелькнет,
Его окликнуть вам не хватит силы.
Безгрешным может быть только ангел, вне зависимости от того, страдает человек или нет, хочет или не хочет, человек всё равно грешит .
Человек страданием искупает грех (-и) . Страдает - значит раскаивается, т. к. источником раскаяния является совесть.
Любовь сама по себе дар, даже не взаимная. Хотя я верю, что не взаимной любви не бывает ( может быть страсть, увлечение) . Но страдание очищает.
Кто никогда не видел ада
Кто жил беды не зная
Того и в рай пускать не надо
Тот не оценит рая.
Кто никогда не видел ада
Кто жил беды не зная
Того и в рай пускать не надо
Тот не оценит рая.