Такова уж природа искусства: художник не может страдать в одиночку. Ханс Келлер (1919 – 1985), английский критик
В дождь пишутся стихи – \ При ярком солнце гаснут \ Кристаллы сердца \ И болит сетчатка глаз. Светлана Белевич
Литература
С кем желает страдать художник? см. Ханса Келлера.
Булат Окуджава
Песенка о художнике Пиросмани
Что происходит с нами,
когда мы смотрим сны?
Художник Пиросмани
выходит из стены,
из рамок примитивных,
из всякой суеты
и продает картины
за порцию еды.
Худы его колени
и насторожен взгляд,
но сытые олени
с картин его глядят,
красотка Маргарита
в траве густой лежит,
а грудь ее открыта -
там родинка дрожит.
И вся земля ликует,
пирует и поет,
и он ее рисует
и Маргариту ждет.
Он жизнь любил не скупо,
как видно по всему.. .
Но не хватило супа
на всей земле ему.
Песенка о художнике Пиросмани
Что происходит с нами,
когда мы смотрим сны?
Художник Пиросмани
выходит из стены,
из рамок примитивных,
из всякой суеты
и продает картины
за порцию еды.
Худы его колени
и насторожен взгляд,
но сытые олени
с картин его глядят,
красотка Маргарита
в траве густой лежит,
а грудь ее открыта -
там родинка дрожит.
И вся земля ликует,
пирует и поет,
и он ее рисует
и Маргариту ждет.
Он жизнь любил не скупо,
как видно по всему.. .
Но не хватило супа
на всей земле ему.
Ни с кем. Собственные муки творчества от несовершенства своей собственной природы и окружающего мира. Но выход из ситуации один - продолжать совершенствоваться изо дня в день в этом мире, у которого просто нет других средств для выражения возвышенных желаний души.
Со своими замыслами, реализовать которые бывает самым трудным делом, но необходимым.
А с музой не страдают - она помошница
С Музой своей и желает страдать и страдает...
Я тоже считаю, что художник искренне страдает только сам с собой. А если с кем-то, то это просто антураж. Этакое творческое действо.
"Послал я душу сквозь незримое узнать, что ждет нас у загробных врат? Душа, вернувшись, отвечала: "Знай, я есть и рай, и ад. " (Омар Хайям)
Возможно, Ханс Келлер имел в виду артистичность натуры человека искусства. Ему нужно страдать на людях, как бы пережить этот процесс на сцене, всерьёз же он страдает в одиночку.
художник? ---
...
с собственным ДЕРЬМОМ!
...
с собственным ДЕРЬМОМ!
Думаю, что критик не прав. Страдать лучше всего в одиночку, а если уж с кем-то - то. наверное, со своей музой! Хотя это будет сладостное страдание, которое не может стать причиной рождения настоящего шедевра.