Литература

Кто лучше всех знает ночь? см. Ханса Кристиана Браннера. Никто не знает ночи

Доброе утро, Литература!

На дворе ясный солнечный день, но гардины задернуты, и сочащийся сквозь них свет переливается мягкими красками. Будто цветовой орган, подумал Томас, или это играет электроорган? Потому что из-за портьеры слышатся звуки патефона, вернее, автоматического электропроигрывателя, и, между тем как банальная мелодия с одной и той же вечной темой крутится и крутится по своей спирали, он видит, с нестерпимой ясностью, с убийственной отчетливостью, как цепкая рука записного любовника с отполированными до блеска ногтями обхватывает тонкую спинку Дафны в том месте, где позвонки выступают из-под кожи, точно миниатюрное подобие и предвестие смерти, а Дафна кладет руку на плечо любовника с нарочитой легкостью и беспечностью, словно любуясь собою в зеркале, и голосок ее серебряным колокольчиком вызванивает пустые, бессмысленные словечки, и в конце концов и голоса, и мелодия, и игра красок сливаются воедино, преобразуясь в причудливую тень на стене – или это в зеркале? Там, кажется, и правда есть кристально ясное сверкающее зеркало?
Томас открыл глаза. Он опять сидел в своем кресле и опять спрашивал себя, почему он испытывает эту дурацкую ревность, и отвечал себе, что в действительности это никакая не ревность, а желанная гарантия верного, непоправимого краха, который служит человеку последним надежным прибежищем, и одновременно сознавал, что от этой мысли ему ничуть не легче. Он увидел, что жрица Мария поднялась с колен и идет прочь, торопясь и спотыкаясь, казалось, она вот-вот закричит, раздастся вопль… Но она исчезла. Прямо напротив была все та же качающаяся нога с белой стрелкой на черном носке и физиономия, которая все так же ухмылялась с видом снисходительного превосходства, а голос – голос давно уже что-то говорил, но он уловил лишь последние слова начатой фразы: – …нечто совсем другое. Ханс Кристиан Браннер. Никто не знает ночи

И теплый голос не смыл печали, потому что не было голоса, но осталась печаль, \Но ты идешь себе дальше, \Только страсть твоя к путешествиям\Обвиняет твою снисходительность. \И скулит где-то в будке собачка, \Словно плачет иль зовет куда-то, \А Весна уже на дворе распустилась\И под окном расцвели светло яблони. Ирина Терентьева 1991 БАРДЫ РУ Здравствуй, здравствуй! А оказывается, уже весна на дворе.. .
Sosen90 Sosnovski
Над городом повисла ночь,
Расправив крылья черной масти.
Ее влиянье превозмочь
Никто из жителей не властен.

Магическая сила тьмы
Приходит в город вечерами
И двери закрываем мы,
Спасаясь снами и мечтами.

В своих заботах и делах
Погрязнув, ночь понять не можем,
И тихий, безотчетный страх
Пред непонятным душу гложет.

И ждут, сознательно иль нет
Все наступления рассвета.
А мне милей ночи секрет,
Ночная жизнь милее света.

Я ухожу от злого дня,
От суеты людской, наветов.
И знаю - ночь поймет меня
И приоткроет ткань секретов.

Успокоение души
В ночи я находить пытаюсь
И в глубине ночной тиши
Душой и телом растворяюсь.
Геннадий Игумнов
Лучший ответ
Весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.
Пусть я не там с тобой, а где-то вне,
такой далекий, как в другой стране, —
на длинной и прохладной простыне
покойся, словно в море на спине,
отдавшись мягкой медленной волне,
со мной, как с морем, вся наедине.

Я не хочу, чтоб думала ты днем.
Пусть день перевернет все кверху дном,
окурит дымом и зальет вином,
заставит думать о совсем ином.
О чем захочешь, можешь думать днем,
а ночью — только обо мне одном.

Услышь сквозь паровозные свистки,
сквозь ветер, тучи рвущий на куски,
как надо мне, попавшему в тиски,
чтоб в комнате, где стены так узки,
ты жмурилась от счастья и тоски,
до боли сжав ладонями виски.

Молю тебя — в тишайшей тишине,
или под дождь, шумящий в вышине,
или под снег, мерцающий в окне,
уже во сне и все же не во сне —
весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне. 1960

Евгений Евтушенко
Мио Каре
Встань от сна! Ночь для таинств любви создана,
Для метаний у дома любимой дана!
Где есть двери - они запираются на ночь,
Только дверь у влюбленных - открыта она!

Омар Хайям
лошадки
Елена Судакова