Литература

Ваша любимая сказка Ханса Кристиана Андерсена, и почему?

Viktoria Popova
Из сказок нравятся "Русалочка" и "Снежная королева". А ещё у него есть совершенно потрясающие истории "Девочка со спичками" и "История одной матери". Андерсен создал просто поразительные образы героинь, готовых пожертвовать всем ради любви. А над "Девочкой" часто плакала, пока не прочитала "Мальчик у Христа на Ёлке" Достоевского. По сравнению с нашим великим классиком Андерсен мягок и поэтичен и теперь эта история вызывает грусть, но душу уже не рвёт.
Розалия Назмутдинова
Лучший ответ
"Дикие лебеди".Красивая и героическая.
я... не люблю Андерсена... хотя читала его очень много...
Очень люблю сказку "Соловей" - об истинном искусстве, которое сильнее смерти.
Ольга Семенова
Самая лучшая сказка, родившаяся из-под его пера автобиографичная "Сказка моей жизни". Это совершенно удивительные мысли о жизни, рассказы о встречах со знаменитыми друзьями и коллегами по перу (особенно о Дюма ). Когда держишь в руках книгу 1885 года издания, то забываешь в каком времени живешь, кажется, что летишь следом за автором! :)
Любая его сказка о силе воли и любви к жизни. А "Русалочка" вообще идеальное пособие для медиков. Тех, кто хочет знать что и как чувствует человек, который заново учится ходить. :)
Андрей Клочков
колобок.... гы... гы...
Галина Трусова
гадкий утенок потому что у него есть будущее и прекрасное
А мне нравится "Гадкий утенок", "Дюймовочка"и "Новое платье короля". Первые две сказки вселяют веру в лучшее, а третья - разоблачает словами ребенка :"А король то голый", ложь и притворство. Почти все сказки Андерсена остро сатирические, содержат двойной смысл, который в полной мере понять и оценить может взрослый читатель. Сказкам более 150 лет, но они все также современны. Люблю их перечитывать
Девочка со спичками. грустная сказка, сюжет, которой актуален и в наше время!
У него все сказки замечательные, но больше всего мне нравится "Снежная Королева" - уж очень трогательная героиня - маленькая Герда...
Гадкий утенок.
маленький и беззащитный выжил в этом страшном дворе. вытерпел все нападки и унижения. он не обозлился на них. просто ушел. потом одиночество.
и награда за терпение- он превратился в прекрасного лебедя.
это о людях сказка.
Akylai Abdyldaeva
" Гадкий утёнок" Это он и о себе и о нас с Вами, о вечной проблеме человека
Михаил Эрбах
Мне многие сказки Андерсена нравятся, но самая любимая - "Русалочка". Она о том, что любовь, даже неразделенная, помогает обрести бессмертную душу. Мне кажется, это имел в виду Ф. Тютчев, когда писал: "Когда на то нет Божьего согласья, Как ни страдай она, любя, душа не выстрадает счастья, но может выстрадать СЕБЯ".
снежная королева
гадкий утёнок
да вообще все его сказки!
Бременские музыканты. Добрая и веселая. про настоящих друзей.
Павел Веселов
Дюймовочка, Снежная королева, Огниво, Соловей, Стойкий оловянный солдатик и др. Не люблю "Русалочку" - слишком депрессивна.
Русалочка - кул
Арыстан Акан
Все люблю.
Все сказки замечательные. Но любимая, наверное "Русалочка", т. к. о чичтой и бескоысной любви, о чистых человеческих отношениях.
Гадкий утенок. В реальной жизни очень много подобных случаев
оле - лукойе очень люблю в детстве такие фантазии были, его зонтики, классная сказка
Вера Петрюк
Новое платье короля!
"Гадкий утёнок" - сказка из моего детства, я до сих пор помню как плакала, а мама жалела меня и называла глупышкой, ведь всё закончилось замечательно. А я плакала от радости за маленького "гадкого утёнка")))
Adilet Davlatov
Снежная королева- очень уж она сексуальна!
Андрей Толох
Дикие лебеди
Свинопас. почему не трудно догадаться)
Иван Журавлев
Стойкий оловянный солдатик- за душу всегда брал.... да и любая его сказка кажется неимоверно красивой ...
думала-думала - не смогла выбрать любимую. хороши все. хотя грустные в основном, но такие - настоящие.
"Снежная Королева"
Все сказки хорошие
" Русалочка"-самая удивительная сказка. романтичная и светлая, несмотря на грустный конец!
.??*елена *??.
Снежная королева отважность Герды и то что она несмотря на все преграды добилась своей цели её любовь которая снесла все преграды да и другие сказки очень хорошие в них можно найти много полезного и мудрого
Андрей Пак
никакая он тупо писал я его книжками печку зимой растапливал!!
конечно добрые сказки, хорошие. но ДЕВОЧКА КОТОРАЯ НАСТУПИЛА НА ХЛЕБ это что-то, произвело впечатление!!! до сих пор мухи с оторванными крылышками представляются. бррр
Русалочка и Бузинная матушка. Про верную любовь потому что. Сейчас её уже так мало в жизни осталось.