Литература

Часто ли разлучало людей море? см. Фаулза.

Нежно говорит ей Элидюк, как он любит ее, как она прекрасна.
— Я дал твоему отцу торжественный обет повиновения. Если я увезу тебя,
то нарушу тем данную клятву еще до того, как исте- чет ее срок. Я
клянусь, я обещаю тебе всем сердцем, что если сейчас ты отпустишь меня
на время, но укажешь день, в который мне дулжно вернуться, ничто на
земле не остановит меня, покуда я жив и в добром здравии. Вся моя
жизнь в твоих руках.
Она любила его так сильно. И она назначила последний срок, день, в
который он должен вернуться и увезти ее. Они расстались в слезах и
горе, обменявшись золотыми перстнями и неж-ными поцелуями.
Элидюк поскакал к морю. Ветер выпал им добрый, и плавание было
недолгим. Когда он вернулся домой, король Бретани был вне себя от
счастья, а также все родичи и друзья Элидюка и особенно жена его,
оставшаяся столь же приятной и достойной мужа, что и прежде. Но Элидюк
пребывал во все время замкнутым и молчаливым из-за любви, поразившей
его в Англии. Ничто из того, что видел он, не утешало его, он не
улыбался, — не будет он более счастлив, пока не увидит опять
Гиллиадун. Суровость его сильно огорчала жену, ибо она не могла
понять, в чем тут причина. Она считала виноватой себя; и все
спрашивала мужа, не услышал ли он часом пересудов о том, что она
недостойно вела себя, пока его не было. Коли будет на то его воля, она
готова оправдать себя перед всем светом. Джон Фаулз. ЭЛИДЮК

Сублимируючи похоть, \Редуцируючи страх, \Я приветствую эпоху\В резвоскачущих стихах, \В буйстве позапрошловечном\Звуков сладких и молитв, \Кои умиляют нынче\Лишь сотрудников ИМЛИ! Тимур Кибиров Из цикла «По первой, не чокаясь» 2002 Незнайка в Солнечном Городе
Нас разлучило море
На счастье, иль на горе,
Но долгая разлука
Во мне рождает муку.
Но сердце сладкой болью
Тоска любви сжимает.
То сыплет раны солью,
То их же исцеляет.
И нежностью струится
Свет солнечный сквозь тучи,
И хочется забыться…
Разве бывает лучше?

Между нами моря и страны. Но я мысленно только с тобой. Пусть препятствуют нам океаны. Я люблю тебя, мой дорогой!

Между нами глубокое море
Между нами острые скалы
Между нами густые чащи
Полные диких зверей.
Мы когда-то были друзьями,
Мы были роднее, чем братья
И ты был моим отраженьем
А я - твоею тенью.
А теперь между нами пустыня,
Между нами горячие воды,
Между нами горящие горы
И неверный трепет небес.
Мы забыли друг друга, брат мой,
Мы не помним добра и прошлых бед,
И друг друга сослали навеки
В край забвений, где мутные тени.

Половинка моя,
Где моя половиночка?
Между нами моря…
Утонула тропиночка.
На которой в судьбе
Надо было нам встретиться.
Но ни мне, ни тебе
Счастье в жизни не светится -
Гибнут наши цветы
Под водою разлитою…
Но не вянут мечты
О любви с Аэлитою.
Жизнь земная пройдет
И погаснет астральная…
Половиночки ждёт
В Небе Сущность ментальная.
Там и встретимся мы
На полях Мироздания.
Где не будет уж тьмы
И земного страдания…

Ибрагим Костоев Там, где спит рассвет:
И между нами море - высокая трава. Ты так сладко спишь. И видишь изумрудные сны, Наполненные звоном весны.
Гуляй поле Баста:
Дальние края холодные моря. Разлучили нас с тобой. Грустные глаза горькая слеза. Без тебя везде чужой.

<-- начало кода фотографии -->

Но лучше, когда море соединяет! Помните Алые паруса? !
Александр Москалёв
Лучший ответ

Разлученные морем и плаванием,
Мы смириться с судьбой не смогли.
Назло Бездне, Дьяволу, ангелам -
Я навек тебе преданна - люби.
Kara Kara
Сразу вспомнила графа Резанова и Кончиту.. .

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Не мигая, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю - Боже всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.
(А. Вознесенский)
Dima Tver
прямо с этим горе
О! Элидюк!! !
Не уплывай далеко!! !
Твоей Марии будет
одиноко. .
Мария не поедет
в Ориноко..
Море всегда разлучает моряков с семьёй
Не часто
Darkhan Beisembayev