Женщины лишают свободы лишь тех, кто не зна¬ет, что с ней делать. Хелена Жмиевская
• И шли года, и шли столетья мимо, \ Толпами жглись в огне еретики, \ И из-под пепла их взошли незримо\ Как будто чудом взросшие листки\ Младенческого дерева свободы. \ Их не растила бережно любовь -\ Огонь дал жизнь, пытали их невзгоды, \ И поливала праведная кровь. Иван Гольц-Миллер 1868 ПО ПРОЧТЕНИИ КНИГИ БОКЛЯ «ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
Литература
Кто кого в большей степени лишает свободы в браке - женщина или мужчина? см. мысли в тему.
В разных семьях - по-разному. Немало семей, где женщины находятся в самом настоящем рабстве (и молодые тоже! ) - нельзя тратить деньги (даже свою зарплату!) , нельзя говорить по телефону, нельзя общаться ни с родственниками, ни с подругами.. . Но немало семей, где и мужчину не уважают, не считаются с ним, запрещают общаться даже с родной матерью.. . И ни о какой любви в этих семьях речи нет. Одно могу сказать - "каждый выбирает по себе... "
никто никого не лишает свободы в браке, а сообща ( вкупе и влюбе) обретают оную
Зависит от характера как женщины, так и мужчины.
Бывает что женщина командует над мужем, а бывает и наоборот.)) )
В семье мужчина и женщина должны уметь договариваться, без подавления друг друга. (в идеале) . Разумеется ограничения будут, но это не лишение свободы, просто другой жизненный этап. К сожалению в реальности часто оба стремятся любым способом отстаивать свое мнение, принципы и превращают семейную жизнь в бои без правил.
Оба в равной степени лишаются свободы.. . Это взаимное рабство... счастливое рабство, если брак по любви.
Скорее всего женщина. Мужчины часто задаются вопросом, почему мы такие странные и как нас понимать. Поэтому им приходится в какой то степени повиноваться нам, чтобы осознать непонятное. Мужчины они более просты. Однако мужчина может лишить женщину свободы, ограничив её в действиях. Не ходи туда, не одевай это, не разговаривай с тем и т. д. И если женщина любит этого мужчину, она не будет противоречить ему, а просто будет повиноваться ему, чем будет сокращать свою свободу.
Олег Хомутов
Но ведь у мужчина, если любит, будет стараться угодить женщине.
женщина определенно