Литература

Жизнь людей в петербурге достоевского и пушкина

А чего? Канализации и той не было, о чем разговор...
Елена Филина
Лучший ответ
Достоевский в год смерти Пушкина переезжает из Москвы в Санкт Петербург и поступает в Главное Инженерное Училище ( сейчас это Воен-Мех около метро Технологический институт ) .Ему шёл тогда 17 год ...
В силу того, что в школьной программе есть только одно произведение писателя, то судить о творчестве Достоевского школьники могут очень однобоко .
Так никогда не дадут прочесть им то, что написано им было по национальному вопросу в России ...Уродливость истории России, вот то, что хотел выразить писатель, садизм и мазохизм русской души, как самые тайные движения её , вызванные не простой историей борьбы и подчинения ...
Творчество Пушкина нужно рассматривать на фоне Наполеоновских войн и освободительной войны России, подъём самосознания русского народа, значение русского языка, как носителя передовых идей .
и у Пушкина, и у Достоевского "безумствуют" ( "Ужо тебе, строитель чудотворный! "
Тебя моя жизнь интересует?
Разные вещи. Петербург Пушкина - роскошный петербург, Петербург дворцов, ночной жизни и балов. У Достоевского совершенно другое и время, и Петербург. В основном, в районе современной ст. метро Сенная пощадь. почитайте Преступление и наказание, там всё ясно видно, и разночинцы, и бедные студенты, и пивнушки, и проститутки, и канавы. Какие люди жили там и там, выводы сами делайте