Литература

какие художественные средства языка и стиха передано настроение в стихотворение есенина ПЕСНЬ О СОБАКЕ ?

ПОМОГИТЕ! ОЧЕННЬ СРОЧНО НУЖНООО
В стихотворении «Песнь о собаке» Сергей Есенин использует различные
тропы, символы, олицетворения. Слог яркий, образный, всё, что происходит
в произведении, читатели могут буквально представить в картинках. Рогожи «златятся» в ржаном закуте, где ощенилась собака. Щенки у неё тоже
золотистые. Эта параллель подчёркивает гармонию момента.
Автор трижды подчёркивает, что щенков было семеро. Интересно, что
строф в стихотворении тоже семь.

Показана радость собаки-матери с помощью лексического повтора
"семерых";
метафоры "златятся" , рогожи жёлтого, как золото, цвета.
Это цвет радости, улыбки, тепла. Слово "златятся" напоминает
купола храма – поэт выражает мысль о святости материнства.
Во второй строфе проведена параллель между человеческим
и животным миром. Вплетая в один живописный узор метафору,
сравнение и олицетворение, поэт рисует картину материнской
заботы о детях-щенках:
До вечера она их ласкала,
Причёсывая языком,
Первая и вторая строфы проникнуты нежностью.
Но уже первая строка следующей строфы вносит ощущение
предстоящей трагедии, а эпитет "хмурый" (хозяин) усиливает
это ощущение.
Здесь поэт использует и просторечное слово "поклал" ,
которое подчёркивает мысль, что для хозяина это привычное
занятие.
В четвёртой строфе незаконченная фраза
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
и лексический повтор "бежала"-"бежать" передаёт состояние
матери-собаки, а олицетворением "дрожала" нарисована
картина происшедшей трагедии.
Возникшая интонационная пауза будто делит стихотворение
на две части. Время для собаки-матери остановилось,
жизнь не имеет смысла:
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался месяц над хатой
Одним из её щенков.
Образ месяца – символа ночи – усиливает трагическую тональность
строфы. В следующей строфе
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
собака-мать обращается со своей болью "в синюю высь",
так велико её горе.
Плач собаки показан с помощью повторяющихся в строфе
гласных звуков и, ю, о, у, свидетелем горя матери является месяц.
Он торопится уйти, чтобы не видеть этого горя.
Месяц"скользил","скрылся".
Последняя строфа стихотворения подчёркивает вселенское горе:
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
Сравнение "как от подачки", олицетворение "покатились" ,
метафора "золотыми звезами" передают размер трагедии.
Действие происходит сразу в двух измерениях - конкретно –
бытовом и космическом, а образы приобретают
космический характер, потому что нарушена гармония Мира.
В семи строфах стихотворения два простых предложения,
шесть сложных. Употребление сложных предложений
также передаёт размер трагедии и состояние героини.
Художественное пространство от земли до неба.
Оно обозначено словами: закут- воды гладь-синяя высь .
Художественное время показано словами "утром" (начало жизни) ,
"до вечера" (день – жизнь) , "вечером" (произошла трагедия) ,
"в синюю высь "(ночь- смерть) ,
"покатились глаза собачьи" - время остановилось.

Стихотворение написано разносложной стопой с ударением на разных слогах.
Зарина Кулишбаева
Лучший ответ
прекрасный образ... так и хочется взсть лапу на счастье.. .

СОБАКА Только жучка удалая, \ В рыхлом сене, как в волнах, \ То взлетая, то ныряя, \ Скачет, лая впопыхах. Аполлон Майков 1856 СЕНОКОС
СОБАКА Жил некто на свете, \ По имени Доб, \ С почтенной супругой, \ По имени Моб. \ Держал он собаку, \ По прозвищу Боб, \ \ И кошку, по прозвищу\ Читерабоб. Самуил Маршак 1961 ИЗ АНГЛИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ\ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА
СОБАКА Большой боярский двор Собака стерегла. \ Увидя старика, входящего с сумою, \ Собака лаять начала. \ "Умилосердись надо мною! - Иван Дмитриев 1803 НИЩИЙ И СОБАКА
СОБАКА Султанка старый занемог, \ Султанка слег в постелю; \ Лежит он день, лежит неделю, \ Никто из медиков Султанке не помог, \ Час от часу лишь только хуже: \ Все ребра у него наруже, \ Как в лихорадке он дрожит\ И уж едва-едва визжит. Александр Измайлов 1804 УМИРАЮЩАЯ СОБАКА
СОБАКА Нет игривой собачки у Лидии, \ Нет Амики, прекрасной и ласковой. \ И Диана, завидуя Лидии, \ Любовалась невольно Амикою. Антон Дельвиг 1821 НА СМЕРТЬ СОБАЧКИ АМИКИ
СОБАКА Поздней ночью\ Открыл я дверь. \ Что-то белое\ Во дворе метнулось. \ Собака, быть может? Исикава Такубоку. Перевод Веры Марковой Снимая перчатку
СОБАКА Тут шла Собака через Мост -\ Четыре лапы, пятый - хвост! Борис Заходер СЧИТАЛИЯ
СОБАКА Выпала тема "старая собака"...\ Короткую ночь\ Сторожит, не смыкая глаз, \ Окинамару *. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ КОРОТКИЕ НОЧИ
СОБАКА Но Лафра всюду с ним была, \ Кормилась у его стола, \ А Элен ей среди лугов\ Плела ошейник из цветов. \ И если Дуглас Лафру звал, \ Он тут же Элен вспоминал. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\ БОЙ
СОБАКА Слышно - за дверью\ Ворочается во сне собака. \ Зимняя спячка. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ЗИМНЯЯ СПЯЧКА
СОБАКА Чудны женские рассказы! \ Будто полночью глубокой\ На мысу одном высоком\ По три раза проходили\ Цвета белого собака\ И как уголь черный волк; Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
СОБАКА А собака\ У ворот\ Пять часов\ Сидит и ждет. \ И бросается, \ Залаяв, \ Целовать\ Своих хозяев. Самуил Маршак 1958 ВАКСА-КЛЯКСА
СОБАКА Бежала перед ним, то глядя на него, \ То вдоль по улице чутьем своим искала\ Благотворителя. Не раз сама бывала\ Без пищи до ночи, - все это ничего.. . Иван Дмитриев 1825 СЛЕПЕЦ, СОБАКА ЕГО И ШКОЛЬНИК
СОБАКА Повремени, о душа! заведу собаку.. . \ А то и бабу заведу.. . Люблю тварь всяку. \
Елена Миронова