Литература

Есенин. Скажите почему есенин стал писать стихи в каком возрасте передайте его первое стихотворение

Сергей Есенин в своей автобиографии отметил: «Стихи я начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество отношу к 16-17 годам» .
Начало такого творчества пришлось на последний год обучения в Спас-Клепиковской второклассной учительской школе, в которой он учился с 1909 по 1912год. По оценкам специалистов, около сорока стихотворений были созданы в этот период, некоторые из них будут опубликованы в московских и петроградских журналах в 1914-15 г. Стихи «Выткался на озере алый свет зари...» , «Поет зима - аукает... » перепечатывались по несколько раз и были включены в первый опубликованный сборник «Радуница» .
Класс, в котором учился Сергей Есенин, был неоднородным по своему составу. Приятельские отношения связывали Есенина с некоторыми одноклассниками, например с Григорием Черняевым, но настоящим его другом стал Григорий Панфилов, учившийся на год старше. Учителю словесности Евгению Михайловичу Хитрову Есенин показывал свои первые стихи. В оценках учитель был строг, ведь стихи ему приносили ворохами ученики всех классов, но крайне редко в них проглядывала искра таланта. Е. М. Хитров стал литературным наставником будущего поэта. Сергей продолжает писать и показывать свои опыты учителю.
«Наиболее сознательно Есенин начал писать стихи в 1911—1912 годах — в последний год пребывания в школе. Стихи он писал коротенькие, легко и быстро. Об увлечении Есенина поэзией знали учителя и учащиеся, но серьезного значения этому не придавали. А во время ругани школьники обращались к нему с такой иронией:

А ну, Сережка- пастушок,
Напиши-ка нам стишок.

Все свои стихотворения Есенин сперва читал товарищам, а потом шел к учителю Хитрову, который любил Есенина и всегда ему помогал, когда последний обращался к нему. Наиболее серьезные стихотворения, прежде чем идти к Хитрову, Есенин читал не только нам, но и другим учителям, чтобы узнать их мнение» - так пишет В. В. Знышев в своих воспоминаниях о С. Есенине.
Одноклассники вспоминали, что Есенин все свободное время отдавал стихам. Писал, советовался с Панфиловым, показывал Хитрову, исправлял, выбрасывал, начинал заново. Свои произведения читал друзьям в самой разной обстановке, иногда даже встретив на улице или в школьном коридоре. В ноябре 1911года Есенин приносит Хитрову свои «Звезды» . «Первое произведение, которое меня поразило у Есенина, было стихотворение „Звёзды“. Помню, я как-то смутился, будто чего-то испугался. Несколько раз вместе с ним прочел стихотворение. Мне стало совестно, что я недостаточно много обращал внимания на Есенина. Сказал ему, что стихотворение это мне очень понравилось, что его можно даже напечатать», - вспоминал потом Е. М. Хитров.
В этом же месяце Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу посещает (в рамках очередной инспекционной поездки по Рязанской епархии) статский советник И. Д. Рудинский.
«...к нам в школу приехал со своей обычной ревизией епархиальный наблюдатель Рудинский. Я показал ему стихотворение Есенина « Звезды» .
Рудинский в классе, при всех, расхвалил поэта и дал ему несколько советов. В результате этого у Есенина появилось новое стихотворение „И. Д. Рудинскому“», - такие строки есть в воспоминаниях Е. М. Хитрова.
Одобрение инспектора буквально окрылило Есенина. Он пишет в стихотворении, посвященном ему:

Солнца луч золотой
Бросил искру свою
И своей теплотой
Согрел душу мою.
Марина Дорожкова