Литература

Интересно, а почему Стругацкие не писали стихов?(+)

Леха Ревякин
В повести "Страна багровых туч", если я не ошибаюсь, есть стихотворение Бориса Стругацкого "Дети тумана". Потом я слышал, как Никитин пел ее в какой-то программе:

Ты слышишь печальный напев кабестана?
Не слышишь? Ну что ж - не беда.. .
Уходят из гавани дети тумана,
Уходят. Надолго? Куда?

Ты слышишь, как чайка и стонет, и плачет,
Свинцовую зыбь бороздя,
Скрываются строгие черные мачты
За серой завесой дождя.. .

В предутренний ветер, в ненастное море,
Где белая пена бурлит,
Спокойные люди в ненастные зори
Уводят свои корабли.

Их ждут штормовые часы у штурвала,
Прибой у неведомых скал,
И бешеный грохот девятого вала,
И рифов голодныЙ оскал.

И жаркие ночи, и влажные сети,
И шелест сухих парусов,
И ласковый, теплый, целующий ветер
Далеких прибрежных лесов.

Их ждут берега четырех океанов,
Там плещет чужая вода.. .
Уходят из гавани дети тумана.
Вернутся не скоро.. . Когда?
Максим Качалкин
Лучший ответ
Леха Ревякин Привет) Спасибо за стихи. Выходит, и поэты они хорошие.
Гульзифа Алимбаева Это Эдуард Багрицкий
А "Стояли звери около двери В них стреляли - они умирали. "
Юрий Мурашов
Они с Пушкиным договорились что тот не будет писать фантастику, а они не будут писать стихи.
перевод стихов - можно ли приравнять к стихам? вот здесь есть три упоминания о стихах, переведенных с японского А. Стругацким

к тому же "не писали" - это кто знает. вот Фолкнер начал стихами, но кто об этом сейчас знает? может и Стругацкие что-то пытались, да дело осталось совсем незамеченным или просто до публикации не дошло. а потом, возгордившись прозаическими успехами, решили не менять генеральную линию.
Зачем им стихи писать? По-моему они себя нашли в другом жанре...
Хороший стих привёл Алексей.
Я думаю, они могли бы стать прославленными поэтами, но им захотелось выразить своё мировоззрение другим путём. Можно, конечно, совмещать, но.. . Да и знаете, может, они чувствовали (или тот из них, кто стихи писал - не факт, что оба, если кто и писал вовсе) , что это не такое уж частое явление. К тому же писать стихи и писать фантстику - это вещи разные, для этого нужна разная обстановка. Стихов много. Стругацких - всего двое. Может, не захотелось растворяться. Много Вы знаете поэтов? А если и знаете, уверены, что эти поэты известны хоть вполовину так, как Стругацкие?
потому что они не поэты