Литература

помогите пожалуйста выбрать книгу

посоветуйте пожалуйста книгу-биографию про какого нибудь человека, который сделал важное открытие в истории.
(Стива Джобса я читала)
Ева Кюри "Мария Кюри"

Ни одна женщина-ученый не пользовалась такой известностью, как Мария Кюри. Ей было присуждено десять премий и шестнадцать медалей. М. Кюри была избрана почетным членом ста шести научных учреждений, академий и научных обществ. Так, в частности, она была почетным членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в Москве, с 1912 г. – членом Института экспериментальной медицины в Петербурге, с 1914 г. ~ почетным членом научного института в Москве и с 1926 г. – почетным членом Академии наук СССР. Биография Марии Кюри написана ее младшей дочерью Евой, журналистом по профессии. Книга вышла в свет на французском языке в 1937 г. и выдержала во Франции более ста изданий. Помимо этого, она переведена на двадцать пять языков и в переводах иногда выходила в десяти – двенадцати изданиях на одном языке. Книга уже трижды издавалась на русском языке (в 1967. 1968 и 1973 гг.) .
http://royallib.ru/book/kyuri_eva/mariya_kyuri.html
Екатерина
Лучший ответ
Стоун Ирвинг "Происхождение", роман-биография Чарлза Дарвина. Роман `Происхождение` повествует о жизни и деятельности основателя эволюционной теории, нанесшей сокрушительный удар по религиозной картине мира.
"Возвышенное и земное" Дэвид Вэйс
"Книга эта – исторический роман, а отнюдь не биография, документальная или романтизированная. Исторический – потому, что жизнь Моцарта тесно переплетена с историческими событиями времени, и, следовательно, эта книга является также и историей его времени. Роман – потому, что в создании образов и развитии действия автор прибегал к средствам художественной прозы. Однако труд этот никак не полет фантазии.
Все внешние обстоятельства в ней подлинные. Улицы, дома, дворцы, города, мебель, одежда – весь быт второй половины восемнадцатого века – описаны такими, какими они были при жизни Моцарта. "
ххххххххххххххх
Adik Massimov