Я не помню точного порядка сюжета. Помню лишь отдельные моменты.
Книга построена как путешествие. Причем путешествие по весьма необычным местам. Герой путешествует в голове огромного спящего великана, попадая в него через ухо. Плывет на корабле с совершенно безобидными карликовыми пиратами, которые однако любят хвастаться горой несуществующих подвигов и жестокостей. Он также встречает каких-то бестелесных существ, которые питались плохими эмоциями и устраивает им истеричные концерты с потоками слез, за что они считали его своим королем. Еще он участвовал в своеобразных гладиаторских боях, где оружием были шутки, а их сила измерялась спец. прибором, который определял интенсивность смеха зрителей по шкале.
В общем, книга очень интересная, хотелось бы еще не раз перечитать!
Литература
Помогите пожалуйста найти книгу!
Вальтер Моэрс "13½ жизней капитана по имени Синий Медведь".
в книге описаны следующие жизни Синего Медведя:
-У карликовых пиратов .Новорождённый Синий Медведь, ещё совсем крошечный, плывёт в океане, лёжа в скорлупке грецкого ореха. Его чуть было не засасывает гигантская водяная воронка, но его подбирают карликовые пираты — шумливые, хвастливые, невероятно отважные лилипуты ростом не выше десяти сантиметров. Они воспитывают его на своём кораблике несколько лет, пока он не становится слишком велик, и тогда они высаживают его на каком-то островке.
-С химериадами .Там Синего Медведя захватывают химериады — ужасные создания, питающиеся негативными эмоциями людей. Они сохраняют ему жизнь и здоровье при условии, что он будет для них плакать. Синему Медведю приходится согласиться, и он становится у них "тенором-рёвой". Но вскоре, почувствовав, что становится слишком похож на отвратительных химериад, он строит себе плот и уплывает с острова.
-В океане
-На острове Гурманов
-У динозавра-спасателя
-В Тёмных горах
-В Большом лесу
-В чёрной дыре
-В Сладкой пустыне
-В торнадо
-В Большой голове. .Синий Медведь решает отправиться в столицу Замонии — мегаполис Атлантис. Но один из бывших стариков предупреждает его, что единственная сухопутная дорога в город перекрыта гигантской головой боллога — самого большого из замонианских великанов, иногда вырастающего до ста километров и умеющего без вреда для себя сбрасывать и надевать голову. Синий Медведь решается пройти эту голову внутри — от уха до уха через мозг. Это ему в итоге удаётся, благодаря помощи со стороны одной из обитательниц головы — плохой идеи 16Ч.
Синий Медведь как раз вовремя выбегает из уха боллога к воротам в Атлантис: именно в тот момент тот самый исполинский боллог, наконец, возвращается и надевает свою давно потерянную голову.
В Атлантисе. -.В Атлантисе Синий Медведь находит нового друга: табачного гнома Гемлута Гаванну. С его помощью Синий Медведь ищет работу. Его карьера растёт от подметальщика до главного повара в пиццерии, а затем он ухитряется стать гладиатором-лжецом, Королём Лжи. Гладиаторы-лжецы — звёзды шоу-бизнеса Атлантиса, чья работа заключается в рассказывании лживых историй на сцене театра, причём именно публика решает, кто из гладиаторов делает это лучше.
-На "Молохе"
-Полжизни в покое .

-В океане
-На острове Гурманов
-У динозавра-спасателя
-В Тёмных горах
-В Большом лесу
-В чёрной дыре
-В Сладкой пустыне
-В торнадо
-На "Молохе"
-Полжизни в покое .