Литература
вот прям наболело Мне отвратительно представление нашего Льва Николаева о взаимоотношениях мужчины и женщины
У Льва Николаевича вся философия омерзительна и все книги скучны.
В этом вы солидарны с Софьей Андреевной, у которой это вызывало такие же эмоции, и Крейцерову она ненавидела от души, потому что понимала, что это про нее. Толстой выплескивал свои личные проблемы, свое мировосприятие на доверчивого читателя, который, завороженный авторитетом, должен был полагать, что это и есть правда жизни. Сексопатология тогда не была развита, к сожалению, и каждый у себя дома творил, что хотел. Что он писал, это полдела, как он в жизни поступал...
Вовсе не "все" заключения Толстого сводятся к выводу, что любовь это похоть.
Разве есть что-то нечистое в отношениях Наташи и Пьера Безуховых? В отношениях Константина и Китти Левиных?
Лев Николаевич восставал как раз против похоти без любви. А поскольку в тогдашнем устройстве общества он встречал на каждом шагу именно такие отношения, то против них и восставал.
Все мировоззрение Толстого замешано прежде всего на христианских ценностях, их он проповедовал, их отстаивал, за собственные отступление от них мучился угрызениями совести. А в "Крейцеровой" любви-то как раз и нет, есть похоть и обязанности. Вот Толстому это и омерзительно. Он про это написал так, чтобы было омерзительно и тем, кто читает. А соглашаться или нет, дело каждого читателя.
ну как бы детей то он все равно настрогал - а проще говоря ханжа он был наверное
вам "отвратительно"? - и это та правда, которую как раз сказал Лев Николаевич
В то и величие Льва - транслирует свою эмоцию через десятилетия, и немалые.. .
В отличие от прочей фанеры.. .
А противоречия полов никто не отменял - как и разделения секс-партнёров \ партнёрш по рангам
И слава Богу!
В отличие от прочей фанеры.. .
И слава Богу!
Соня Собор-Захария
почитайте его а не рассуждайте о его величии повторяя чужие фразы
человечество с тех пор давно поумнело
Наталия Кривцова(Носова)
Если судить по качеству чеченской кампании?
Или по количеству невостребованных детей?
В чём-то поумнело, но интеллект хранится на искусственных носителях, приставныхх...
А когда отключают электричество - всякое может случиться!
Любой животный инстинкт, будь то влечение к противоположному полу, чувство голода или желание поспать, в каком-то смысле унизителен для человеческого духа. Поэтому служители разных религий, духовные подвижники, монахи постятся, воздерживаются от плотских отношений и т. д. Но если плотское чувство к женщине одухотворено, то его, наверное, не надо стыдиться. Даже на иконах изображены сюжеты "зачатия" некоторых святых (естественно, это показано очень целомудренно) .
Но Толстой, видимо, не ощущал в себе и в современном ему обществе этого чистого чувства, поэтому и написал повести "Крейцерову сонату" и "Дьявол".
А вы замужем?
Это правда жизни. Романтические чувства преходящи. А быт быстро расставляет все по своим местам. Толстой все верно описал. На то он и гений.
Писатели ищут сюжеты в собственном жизненном опыте, а личная жизнь Льва Николаевича не была такой уж примерной. К тому же он был военным, а в то время военному без разгулов было никак ))) Может быть так он сублимировал свои внутренние противоречия? )))
Какие там отношения это просто животный инстинг