Литература

"99 франков" Ф. Бегбедера - интересна Вам или нет? Это книга "мужская" или "женская"?

Для определенного читателя или для всех без различий?
Astral-66
Мое знакомство с этой книгой состоялось очень удивительным образом. У меня были студенты на практике, и вот девочка-студентка начинает урок в 10 классе по теме "Глобальные проблемы человечества" с такой цитаты (пишу только начало, формат ответа не позволяет привести полностью) : Прежде у нас продавали до шестидесяти сортов яблок, ныне осталось только три - голден, зеленые и красные. Прежде кур выращивали три месяца, ныне яйцо и курицу на полке супермаркета разделяют всего 42 дня - и каких жутких 42 дня! 25 птиц на один квадратный метр, откорм антибиотиками и анксиолитиками. До семидесятых годов нормандские камамберы разделялись на 10 вкусовых категорий, ныне их максимум три из-за введения стандартов на стерилизованное молоко. Это, конечно, не твоих рук дело, но это твой мир. В кока-колу (10 миллиардов франков на рекламу в 1997 г. ) больше не кладут кокаин, зато подмешивают фосфорную и лимонную кислоты, чтобы создать иллюзию утоления жажды и привыкание к этому напитку.
Еле дождалась конца урока, чтобы узнать об источнике. Мне дали книгу... Я читала интервью с Бегбедером, когда он приезжал в Россию, уже тогда меня заинтересовала эта личность, а тут я читала эту книгу целую неделю (вообще с таким объемом я справляюсь за несколько часов) , как бы смакуя удовольствие (последний раз из современной литературы я так же смаковала только Улицкую) .
Моментально разобрала его на цитаты, чем, к слову, вызвала гнев некоторых участников проекта: ) Но его мысли стали и моими тоже! Считаю, что эта книга должна продаваться под девизом: то, о чем Вы давно подозревали, но в чем боялись себе признаться. Не стесняюсь занести эту книгу в список под названием Книги, которые меня перепахали.
Считаю, что эта книга - из тех, что должен прочитать каждый, так сказать, классика современного общества. Прочитать, чтобы понять: Мы не получили этот мир в наследство от наших отцов, мы взяли его взаймы у наших детей.
Задала этот вопрос, но ответов тоже практически не получила...
Мария Фарина
Лучший ответ
Полнейшая ерунда.
Мария Романова
не понравилась мне эта книгаи не для всех она конечно же
Павел Ильин
Эт омой любимый писатель. А ты читала Любовь живет три года, Рассказики под Экстази, глумливые паяцы? - Очень рекомендую.
Одна из лучших его работ. И опредленно не имеет пола.)))
Erik Raimanov
в последнее время ее очень часто стали сравнивать с русским прототипом по идее книге миниева"духлесс"а так же ее продолжении"медиасапиенс"...99 франков-определенно унисекс во всех возрастных и половых группах))))
Прочла эту книгу по рекомендации одного умного интересного человека. Нечто вроде Пелевина как мне показалось. Я с трудом дочитала, если честно, просто из спортивного уже интереса. Это не "моя" литература. НО актуально, не спорю. Бестселлер? - возможно, но я предпочитаю старую добрую классику.