Литература
"99 франков" Ф. Бегбедера - интересна Вам или нет? Это книга "мужская" или "женская"?
Для определенного читателя или для всех без различий?
Мое знакомство с этой книгой состоялось очень удивительным образом. У меня были студенты на практике, и вот девочка-студентка начинает урок в 10 классе по теме "Глобальные проблемы человечества" с такой цитаты (пишу только начало, формат ответа не позволяет привести полностью) : Прежде у нас продавали до шестидесяти сортов яблок, ныне осталось только три - голден, зеленые и красные. Прежде кур выращивали три месяца, ныне яйцо и курицу на полке супермаркета разделяют всего 42 дня - и каких жутких 42 дня! 25 птиц на один квадратный метр, откорм антибиотиками и анксиолитиками. До семидесятых годов нормандские камамберы разделялись на 10 вкусовых категорий, ныне их максимум три из-за введения стандартов на стерилизованное молоко. Это, конечно, не твоих рук дело, но это твой мир. В кока-колу (10 миллиардов франков на рекламу в 1997 г. ) больше не кладут кокаин, зато подмешивают фосфорную и лимонную кислоты, чтобы создать иллюзию утоления жажды и привыкание к этому напитку.
Еле дождалась конца урока, чтобы узнать об источнике. Мне дали книгу... Я читала интервью с Бегбедером, когда он приезжал в Россию, уже тогда меня заинтересовала эта личность, а тут я читала эту книгу целую неделю (вообще с таким объемом я справляюсь за несколько часов) , как бы смакуя удовольствие (последний раз из современной литературы я так же смаковала только Улицкую) .
Моментально разобрала его на цитаты, чем, к слову, вызвала гнев некоторых участников проекта: ) Но его мысли стали и моими тоже! Считаю, что эта книга должна продаваться под девизом: то, о чем Вы давно подозревали, но в чем боялись себе признаться. Не стесняюсь занести эту книгу в список под названием Книги, которые меня перепахали.
Считаю, что эта книга - из тех, что должен прочитать каждый, так сказать, классика современного общества. Прочитать, чтобы понять: Мы не получили этот мир в наследство от наших отцов, мы взяли его взаймы у наших детей.
Задала этот вопрос, но ответов тоже практически не получила...
Полнейшая ерунда.
не понравилась мне эта книгаи не для всех она конечно же
Эт омой любимый писатель. А ты читала Любовь живет три года, Рассказики под Экстази, глумливые паяцы? - Очень рекомендую.
Одна из лучших его работ. И опредленно не имеет пола.)))
в последнее время ее очень часто стали сравнивать с русским прототипом по идее книге миниева"духлесс"а так же ее продолжении"медиасапиенс"...99 франков-определенно унисекс во всех возрастных и половых группах))))
Прочла эту книгу по рекомендации одного умного интересного человека. Нечто вроде Пелевина как мне показалось. Я с трудом дочитала, если честно, просто из спортивного уже интереса. Это не "моя" литература. НО актуально, не спорю. Бестселлер? - возможно, но я предпочитаю старую добрую классику.