Собрался в поезку на поезде ехать три дня, чтобы быстрее время пролетело решил взять с собой пару книг, но каких не знаю.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу(можно даже не печатную, а найденную на просторах инета) которая небудет грузить мозги.
Т.е. плевать на постоянные штампы в виде "попаданцев", и "я супер-крутой".
пример: Сергей Бадей "Цикл Лукоморье"(если знаете эту книгу то объясните чем содержание соотносится с названием)
Литература
Посоветуйте хорошие фентези(современные)
Рекомендую ранние произведения Г. Л. Олди - "Герой должен быть один", "Путь меча", "Я возьму сам", "Мессия очищает диск", "Приют героев", "Черный Баламут" (3 книги) , есть цикл "Бездна голодных глаз" (9 книг) . Произведения последних лет от жанра фэнтези отошли, вообще какая-то фантасмагория, но все равно интересны.
Смерть взаймы почитай правда там герой супермен
Цитата из книги: "Если Вы считаете себя знатоком Лукоморья, и источник знаний - Пушкин А. С. , то Вы введены в заблуждение. Дубы там, конечно, есть! А вот цепи и котов не наблюдается! На самом деле Лукоморье - это огромный участок земли, окруженный со всех сторон непроходимыми горами. Есть только один неширокий проход, в котором расположена застава. Как хорошо пригнанная пробка в бутылке, застава преграждает дорогу. Задача заставы - никого и ничего не выпускать и не впускать без разрешения Высшего совета Магира (Магир - название мира, в котором я нахожусь, без малого год) . От заставы, вглубь Лукоморья, ведет дорога, длиной в двадцать три версты. Заканчивается дорога городком Луком. Это скорее не город, а крепость. Окружающий лес кишит всякой нечистью и неприятными сюрпризами, и это не русалки, сидящие на ветвях (что, в принципе, невозможно). "
Похожие легкие фэнтези могу посоветовать:
серия "Дорога в маги" Глушановский - (попаданец-демон учится магии)
"Огненный факультет" и продолжение цикла Алекс Кош (тоже учеба в магической школе, но уже коренного жителя)
серия "Слимп" Бабкин (попаданец-вор путешествует по параллельным мирам)
книги Олега Шелонина (в стиле русского фольклора про былинных героев и попаданцев)
серия "Тяжело быть младшим… " Ксения Николаевна Баштовая Виктория Витальевна Иванова (описание эпических походов группы героев со стороны Темного, а не Светлого героя